Инвесторы в возобновляемую энергетику Украины угрожают правительству обращением в суд

Более 50 инвесторов в проекты солнечных электростанций (СЭС), которые вместе инвестировали в возобновляемую энергетику Украины более 350 миллионов евро, совместно с Ассоциацией солнечной энергетики Украины, в обращении к Президенту, Верховной Раде и Правительству заявили о намерении обратиться в суды для защиты интересов с требованием погашения задолженности со стороны ГП «гарантированный покупатель». Об этом стало известно из письма-обращения от инвесторов от 9 июня.

«Все владельцы СЭС, подписавшие это обращение выражают намерение объединиться и двигаться именно арбитражно-судебным путем для решения вопроса задолженности в украинских и международных судебных инстанциях», - говорится в открытом обращении.

Поводом для этого стало то, что компаниям-владельцам СЭС было уплачено «Гарантированным покупателем» лишь от 3 до 12% от предусмотренных договорами средств за март-май текущего года.

С точки зрения владельцев СЭС, только полный расчет с ними может стать предпосылкой к заключению Меморандума о взаимопонимании между органами государственной власти и представителями отрасли.

Кроме того, большинство инвесторов в обращении, также не поддерживают предложение Меморандума о сокращении в одностороннем порядке срока действия договоров prePPA, так как правительством до сих пор не введены квоты, а также «зеленые» аукционы по поддержке ВИЭ. При этом, компании фактически третий месяц не могут начать реализацию проектов из-за влияния пандемии коронавируса.