Honda заявила о начале массового производства автономных автомобилей третьего уровня

Японская компания Honda Motor Co заявила в среду, что станет первым в мире автопроизводителем, который начнет массовое производство автономных автомобилей третьего уровня с сенсорным экраном, которые позволят водителям перемещаться по загруженным скоростным шоссе.

«Honda планирует начать продажи Honda Legend, люксовый седан, оснащенный недавно одобренным оборудованием для автоматизированного вождения, до конца марта 2021 года», - говорится в сообщении Honda.

Беспилотные автомобили - это ключевое поле битвы технологий для автопроизводителей, при этом технологические компании, такие как материнская компания Google Alphabet Inc., также инвестируют миллиарды долларов в область, которая, как ожидается, приведет к увеличению продаж автомобилей.

«Ожидается, что беспилотные автомобили будут играть большую роль в сокращении дорожно-транспортных происшествий, обеспечении транспорта для пожилых людей и улучшении логистики», - заявило Министерство инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Ранее в тот же день правительство Японии вручило сертификат безопасности автономной технологии вождения Honda «Traffic Jam Pilot», которая по закону не позволяет водителям отвлекаться от дорожной ситуации.

Существует шесть уровней автономности транспортного средства, от 0 до 5, от автомобилей с ручным управлением или автомобилей с простыми функциями, такими как круиз-контроль, до полностью автономных транспортных средств, которым не нужны руль или педали тормоза и газа.

Автомобили 2-го уровня, которые в настоящее время находятся на дорогах общего пользования, могут контролировать свою скорость и рулевое управление, но должны иметь адекватного водителя, который всегда может взять на себя управление.

На уровне автоматизации 3 система полностью контролирует среду вождения автомобиля и берет на себя управление движением при определенных условиях. Когда какие-либо условия рабочей среды становятся неудовлетворительными, система выдает предупреждение, и водитель должен немедленно взять на себя управление.

В июле американский производитель электромобилей Tesla Inc заявил, что он «очень близок» к достижению пятого уровня автономного вождения.