Главная / Пресс-релизы / Торгово-экономические отношения Турции с Российской Федерацией

Торгово-экономические отношения Турции с Российской Федерацией

Пресс-релизы
Торгово-экономические отношения Турции с Российской Федерацией

Высокий уровень экономических отношений между Турцией и Россией стал важнейшей составляющей наших двусторонних многоаспектных отношений.

Объем торговли между нашими странами по состоянию на 8 месяцев 2021 года превысил 40 миллиарда долларов, что сделало Россию вторым торговым партнером Турции после Германии.

Доля Турции во внешней торговле России также достигла значительного уровня. По состоянию на 2020 год Турция с долей около 5% является 4-й страной-экспортером России. Импорт России из Турции также увеличивается и за первые 8 месяцев 2021 года. Максимум поставок пришёлся на июль 2021 года, детальнее на https://statimex.ru/statistic/all/oborot/202001-202112/TR/RU/

Россия сейчас продолжает оставаться важным источником импорта для турецкой экономики. Импорт из России составляет около 10% от общего импорта. Говоря об импорте Турции из Российской Федерации, минеральное топливо и масла несомненно, центральное место в этой торговле.

Общая стоимость проектов, реализованных турецкими подрядчиками в России, превысила 20 миллиардов долларов, что сделало Россию одним из самых важных рынков для турецких строительных услуг.

В то же время растет интерес российских компаний, особенно в секторах телекоммуникаций, энергетики и туризма, к инвестициям в Турцию.

Туризм - еще одна экономическая сфера, в которой наши двусторонние отношения развиваются очень быстрыми темпами. Если в 1999 году количество российских туристов, посетивших нашу страну, составляло менее 500 тысяч, то в 2021 году эта цифра достигла 1,55 млн. Турция стала самым предпочтительным местом отдыха для россиян. Число турецких туристов, посещающих Россию, также стремительно растет.

Ожидается, что любые улучшения в политических отношения между Россией и Турцией положительно повлияют на торговый баланс Турции и России.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс