Главная / Пресс-релизы / «Сентравис» увеличил производство и упрочил позиции на мировым рынке бесшовных труб: итоги деятельности компании в 2021 году

«Сентравис» увеличил производство и упрочил позиции на мировым рынке бесшовных труб: итоги деятельности компании в 2021 году

Пресс-релизы
«Сентравис» увеличил производство и упрочил позиции на мировым рынке бесшовных труб: итоги деятельности компании в 2021 году

Объем производства компании по итогам 2021 года составил 19,43 тыс тонн против 19,05 тыс тонн в 2020 году. Также увеличился объем инвестиций – с 1,85 млн евро до 4 млн евро и выросла средняя зарплата (на 18%).

По словам генерального директора «Сентравис» Юрия Атанасова, в 2021 году доминировали несколько трендов.

Во-первых, наблюдалось резкое восстановление мировых рынков и повышенный спрос клиентов из разных регионов.

Во-вторых, был крайне высокий уровень инфляции, а также стремительный рост цен на сырье и энергоносители, что сильно сказывалось на себестоимости производства.

В-третьих, на фоне всех текущих вызовов необходимо было повышать эффективность работы команды.

«2021 год был уникальным годом. Мы ожидали немного большего результата с точки зрения нашей экономики. С другой стороны, нам удалось сделать много структурных преобразований. Самое главное – «Сентравис» еще более упрочил свои позиции на мировым рынке как надежного поставщика с широким набором продуктов, готового работать в разных индустриях. И сейчас мы с большим оптимизмом смотрим в 2022 год», – подчеркнул Юрий Атанасов.

Член совета директоров «Сентравис» Александр Новак отметил, что в 2021 году компании удалось увеличить поставки бесшовных труб на рынок США (на 30%), стран Западной Европы (на 20%), Азии и Ближнего Востока (на 12%).

«В условиях ажиотажного спроса на нашу продукцию и одновременного резкого увеличения стоимости электроэнергии, логистики, наша задача была заработать как можно больше маржи, а потом сохранить ее. Для этого мы пытались повышать цены, «убегая» от растущей себестоимости, а также перекладывать часть этой себестоимости на плечи наших клиентов. Все это потребовало дополнительных усилий от всех членов нашей торговой команды, что существенно их сплотило», – рассказал Александр Новак.

По словам финансового директора компании Александра Жозефа, в 2021 году «Сентравис» реструктуризировал корпоративный долг и получил рефинансирование на выгодных условиях на сумму 35 млн евро от «Укрэксимбанка».

EBITDA компании в 2021 году составила 12 млн евро, объем инвестиций увеличился с 1,85 млн евро до 4 млн евро.

Также Юрий Атанасов поделился планами компании на 2022 год. В этом году «Сентравис» планирует нарастить производство до 21 тыс тонн и увеличить инвестиции в производство до 10 млн евро. Компания уже имеет портфель заказов на первое полугодие и продолжает работать над тем, чтобы сохранить уровень маржинальности в условиях высокой инфляции.

«Сентравис» – один из крупнейших мировых производителей бесшовных нержавеющих труб. Компания основана в 2000 году. Производственные мощности расположены в г. Никополь (Днепропетровской области). «Сентравис» входит в топ-10 мировых игроков, поставляет продукцию Thyssenkrupp, BMW, Alstom, Linde, Samsung, Volkswagen и другим компаниям.На предприятии работает более 1 400 сотрудников. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс