Главная / Пресс-релизы / Что такое котировки на рынке криптовалют

Что такое котировки на рынке криптовалют

Пресс-релизы
Что такое котировки на рынке криптовалют

Котировка – это цена криптовалюты, которая выставляется продавцом или покупателем для совершения сделки покупки или продажи. Проще говоря, курс криптовалют – это стоимость выбранной конкретной монеты, которая выражена в единицах другой фиатной валюты. Пользователю необходимо только определить для себя оптимальное соотношение конкретных валют, чтобы осуществить процедуру покупки или продажи.

Формирование цены и отличия от фиата

Многие пользователи бирж могут заметить, что котировки криптовалют онлайн на каждом сервисе различные. Цена актива на ресурсе определяется последней совершенной сделкой, когда стоимость покупки и продажи совпадает, и ордер моментально закрывается на взаимовыгодных условиях.

Отличительная черта стоимости коина – динамичность. Это обусловлено отсутствием регулятора, который бы занимался поддержкой ликвидности постоянными влияниями. На рынке фиатных денег этим занимаются финансовые регуляторы и центробанки. Их воздействие предполагает искусственное снижение волатильности валютного рынка.

Криптовалюта и котировки: где самая выгодная цена?

При выборе оптимальной стоимости возникает вопрос, как определить наиболее выгодный вариант для собственных вложений. Эксперты рекомендуют обратить внимание на следующее:

  • Цена цифрового актива ниже на биржах, где установлены низкие требования AML (политика отмывания денег или низкий уровень надежности).

На полностью легальных и защищенных платформах стоимость может отличаться на несколько пунктов. Чтобы сделать оптимальный выбор, трейдеры рекомендуют проводить оценку сразу нескольких крупных сервисов, например, Binance и WhiteBIT. Для определения лучшей стоимости по всем параметрам рекомендуется учитывать репутацию площадки и наличие регистрации.

  • Помимо представленных факторов стоит обратить внимание на ликвидность и оборот биржи.

Низкая ликвидность указывает на сложность реализации сделок по цене, которая близка к рыночным показателям. Высокая ликвидность, наоборот, подтверждает справедливость текущего курса, который выставлен на бирже.

Что еще следует учесть при оценке стоимости?

Важно понимать, что криптобиржи не полностью глобальны, поэтому на стоимость коина будет влиять и географическое расположение. Это связано с тем, что спрос и предложение могут разниться в зависимости от конкретного региона.

Крупные криптобиржи оказывают прямое влияние, так как на них будут ориентироваться меньшие платформы из-за арбитража. Такая тенденция дает возможность предсказать изменения и вовремя среагировать на них.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс