Главная / Пресс-релизы / Сверкающее будущее: Итоги первого национального чемпионата WorldSkills Kyrgyzstan

Сверкающее будущее: Итоги первого национального чемпионата WorldSkills Kyrgyzstan

Пресс-релизы
Сверкающее будущее: Итоги первого национального чемпионата WorldSkills Kyrgyzstan

В феврале 2024 года в Кыргызстане завершился первый национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kyrgyzstan. Мероприятие прошло на базе Профессионального лицея №4. 

WorldSkills International было создано в 1947 году в Испании в период послевоенного восстановления, когда на международном рынке труда наблюдался дефицит квалифицированных специалистов. Основная цель проведения первых чемпионатов была связана с повышением престижа рабочих профессий. Сегодня WorldSkills International является значимым инструментом для подготовки специалистов с учетом мировых стандартов и потребностей современного высокотехнологичного производства. За свою полувековую историю международного развития WorldSkills привлекло к себе более 80 стран. Кыргызстан присоединился к движению в 2023 году и стал 86-м членом WorldSkills.

Присоединение к WorldSkills является частью стратегии страны по повышению значимости технического и профессионального образования, в частности, на начальном и среднем уровнях. Сегодня основными отраслями Кыргызстана являются производство машин, электронных компонентов и продукции легкой промышленности, а также пищевая промышленность.

Первый чемпионат был организован общественным фондом «КАСЕФ» совместно с Министерством образования и науки КР при поддержке компаний AIKO-SEIKO, ESAB и отдела реализации программы развития сектора «Навыки для инклюзивного роста», финансируемый Азиатским Банком Развития.

Одним из конкурсных направлений чемпионата стали «Сварочные технологии», в котором приняли участие лучшие ученики профессионально-технических учебных заведений региона. 

Молодые специалисты продемонстрировали свои навыки в различных видах сварки: ручной дуговой, автоматической, TIG сварке и сварке электродом. Все посты были оборудованы сварочными аппаратами международного производителя ESAB. В распоряжении конкурсантов были мультипроцессные аппараты для промышленной сварки ESAB Rebel™ EMP 320ic и однофазные аппараты для сварки на переменном и постоянном токе в среде аргона с высокочастотным поджигом дуги (HF TIG) и режимом ручной дуговой сварки (ММА) штучными покрытыми электродами Caddy® Tig 2200i AC/DC. Для определения победителей конкурса компания AIKO-SEIKO предусмотрела оценку сварочного шва через рентген и организовала транспортировку пластин для контроля качества.

Победителем сварочного чемпионата стал Эльдар Бакиров, а призерами - Максим Ходунов и Илья Герасименко. Илья подчеркнул, что работа с высокотехнологичными сварочными аппаратами и материалами от компании ESAB стала для него настоящим открытием. Он ощутил все преимущества передовых сварочных технологий, которые помогли ему уверенно справиться с конкурсными заданиям и сделать шаг по пути профессионального роста. 

Максим признался, что не обошлось без трудностей, но ему удалось пройти через все испытания, справившись с волнением и подтвердив свои способности в сварочном деле.

Победитель чемпионата – Эльдар Бакиров продолжит соревнования уже в финале «WorldSkills – 2024» во Франции, который пройдет в Лионе с 10 по 15 сентября 2024.

Все участники отметили, что видят свое профессиональное будущее в мире сварочных технологий, стремятся к совершенствованию и достижению новых высот в своем мастерстве. Победитель и призеры уверены, что сварка —это призвание, особый путь, которому они намерены амбициозно следовать.

 «Компания ESAB выступает в роли амбассадора движения WorldSkills в странах Центральноазиатского региона не первый год. Как мировой производитель сварочных материалов, оборудования для сварки и резки, аксессуаров и средств индивидуальной защиты мы стремимся, чтобы молодые специалисты обучались на современном оборудовании. Это залог технологической эволюции промышленного сектора, так как сварка лежит в основе множества процессов. Все участники показали высокий уровень подготовки и достойны первого места. Национальный чемпионат в Кыргызстане важный вклад в будущее экономики и производственного потенциала страны, и мы планируем поддерживать аналогичные мероприятия в дальнейшем», - заявила Екатерина Татаринова, директор по продажам компании ESAB в Центральной Азии.

Фотогалерея
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс