Главная / Пресс-релизы / Компания «УГМК-Застройщик» получила первые средства на строительство двух жилых домов «Изумрудного бора»

Компания «УГМК-Застройщик» получила первые средства на строительство двух жилых домов «Изумрудного бора»

Пресс-релизы
Компания «УГМК-Застройщик» получила первые средства на строительство двух жилых домов «Изумрудного бора»


Компания «УГМК-Застройщик» (строительный дивизион УГМК) получила проектное финансирование от Уральского банка Сбербанка России на возведение двух жилых домов II этапа строительства жилого района «Изумрудный бор». Средства выделяются в рамках соглашения, подписанного УГМК и Сбербанком в июле 2019 года на X международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019», их общая сумма составит 1,4 млрд. руб. Первый транш компанией «УГМК-Застройщик» был получен на днях.





Свой флагманский девелоперский проект – район «Изумрудный бор», компания «УГМК – Застройщик» возводит в северной части жилого района Эльмаш, вокруг уникальной экологической зоны, лесопарка «Пышминские озерки». В его состав войдет 13 кварталов с жилыми домами и всей необходимой социальной и развлекательной инфраструктурой. Площадь района составит 124,9 га, из них под жилую застройку отведено 40,7 га, объем жилищного фонда составляет 712,12 тыс. м2.





Первый этап строительства предполагает возведение домов в 18 и 30 этажей на 396 квартир общей площадью в 24,5 тыс. м2. Строительные работы начались в сентябре 2018 г. и июне 2019 г. соответственно. 18-этажный дом будет сдан уже в декабре нынешнего года, все квартиры в нем уже проданы. Продажи квартир по второму дому составили 69%.








Второй этап строительства «Изумрудного бора» - еще два жилых дома в 22 и 25 этажей (358 квартир общей площадью 23,2 тыс. м2), стартовал в сентябре 2019 года в рамках финансирования Сбербанка.





- В связи со вступлением в силу поправок в ФЗ-214 и переходом к проектному финансированию строительства объектов с использованием эскроу-счетов, банки значительно повысили требования к кредитованию застройщиков. Поэтому сегодня далеко не все компании имеют возможность заключать соответствующие договоры с банками. Мы вошли в число первых девелоперов Екатеринбурга, получивших финансирование от Сбербанка. Специалисты банка провели строгий аудит деятельности компании, оценку документации и всех возможных рисков. Сотрудничество со Сбербанком таким образом служит гарантией нашей надежности и того, что объекты будут строиться и сдаваться точно в срок, - рассказал руководитель девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин. - Учитывая высокий спрос на квартиры в «Изумрудном боре», мы уже приступили к проектированию нескольких домов следующего этапа строительства, которое также будет вестись на основе проектного финансирования с использованием эскроу-счетов».





- Строительные проекты, которые реализует УГМК, меняют Екатеринбург и обеспечивают тысячам горожан новую жизнь в современных комфортных условиях. Мы рады быть участниками этих масштабных процессов, – отмечал ранее председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.





Напомним, 1 июля 2019 года вступили силу поправки в ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», изменившие систему финансирования жилищного строительства. С этого времени средства дольщиков не поступают застройщику напрямую, а направляются на специальные банковские счета (счета эскроу). Застройщик получает их в полном объеме только после сдачи объекта в эксплуатацию, а строительство финансируется с привлечением целевых банковских кредитов (проектное финансирование). Такие меры предприняты государством для защиты интересов участников долевого строительства.





Отметим, в 2018 году в Екатеринбурге стартовали сразу три смежных проекта, связанные с развитием северной части города. Помимо возведения «Изумрудного бора» речь идет о строительстве линии скоростного трамвая, который свяжет Верхнюю Пышму и Екатеринбург, а также крупнейшего на Урале ТРЦ «ВEEP-молл» (который расположится в непосредственной близости от нового района). Все объекты находятся на смежных земельных участках. Их одновременная реализация требует свыше 46 млрд рублей прямых инвестиций и позволит воплотить для «Изумрудного бора» современную и удобную для жителей концепцию «город в городе».








Кроме «Изумрудного бора» Сбербанк намерен профинансировать еще на 1,5 млрд. руб. и другие девелоперские проекты строительного дивизиона УГМК, находящиеся на разных стадиях реализации: второй этап строительства ЖК бизнес-класса «Нагорный» и завершающий этап 4-й очереди ЖК бизнес и элит-класса «Макаровский». Напомним, по условиям всех соглашений, подписанных на выставке «ИННОПРОМ», Сбербанк выделит УГМК 23 млрд рублей, 20 из которых пойдут на развитие ресурсно-сырьевой базы и обеспечение текущей деятельности холдинга, а 3 – на реализацию девелоперских проектов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс