Главная / Пресс-релизы / БМК готовится к весеннему половодью

БМК готовится к весеннему половодью

Пресс-релизы
Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») готовится к безаварийному пропуску весенне-летних паводковых вод. Начало половодья на реке Белой, на берегу которой расположен комбинат, ожидается во второй декаде апреля.

В этом году большого повышения уровня рек не ожидается. По данным метеорологов, в среднем и нижнем течениях Белой максимальный уровень воды прогнозируется на 40-100 см ниже обычного, в верховьях и бассейне Урала – в пределах нормы. Однако при резком повышении температуры воздуха и обильных дождях на реках возможны образования заторов льда и повышение уровня воды.


На БМК в преддверии половодья проводится большой комплекс мероприятий. На гидротехническом сооружении (ГТС), через которое проходит сброс воды из Белорецкого водохранилища, проверяется механическое и электрическое оборудование, затворы, формируются запасы бута и щебня. Очищены ото льда деревянные сваи, расположенные перед ГТС и предотвращающие попадание в него крупных льдин и различного мусора. Помимо этого, специалисты комбината оперативно очищают канализации, ливнеприемники, кюветы, освобождают от снега и наледи заводские дороги. Это помогает предотвратить подтопление территорий предприятия. Также проходит ревизия спасательных плавсредств, готовится техника для аварийно-спасательных работ и подвоза питьевой воды в цеха.


«К наступлению реального половодья комбинат будет готов на сто процентов. В апреле на БМК пройдут заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и специальные учения по взаимодействию подразделений во время паводка», – отметил главный инженер АО «БМК» Вениамин Ульянов.


***


Отдел общественных связей и информации БМК
Оксана Боровых
Тел.: +7-34792-569-80 доб.: 672-30
E-mail: [email protected]

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс