Главная / Пресс-релизы / Представители Росатома оценили возможности новейшего оборудования «Сибкабеля»

Представители Росатома оценили возможности новейшего оборудования «Сибкабеля»

Пресс-релизы
Представители Росатома оценили возможности новейшего оборудования «Сибкабеля»


Представители Росатома ознакомились с современной производственной базой АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК). В числе прочего гостям продемонстрировали новейшее оборудование, установленное в цехах № 3 и 6. Высокоскоростные линии волочения и крутильные машины позволят увеличить производительность в 2-4 раза.





«Делегация оценила масштабы работы завода, результаты модернизации и перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках атомных проектов. Росатом заинтересован в поставках контрольных, силовых, монтажных кабелей, а также кабелей управления. «Сибкабель» входит в структуру «Холдинга Кабельный Альянс», наряду с заводами «Уралкабель» и «Электрокабель». Вкупе номенклатура продукции ХКА может закрывать более 90% потребностей такого крупного и серьезного заказчика, как Росатом. К примеру, Кольчугинский ЭКЗ в минувшем году получил сертификат соответствия на контрольные кабели типа LOCA, предназначенные в том числе для прокладки в гермозоне атомных электростанций, где располагается реактор, соответственно, кабель там должен быть сверхнадежным», – пояснил главный инженер «Сибкабеля» Александр Стариков.





К кабелям для атомной промышленности предъявляются наиболее жесткие требования, в том числе устойчивость к высоким температурным нагрузкам, изменению давления, влажности, различным видам излучения, а также сейсмическому воздействию и бесперебойной работе в агрессивной среде.





«Технология производства кабеля имеет множество нюансов и требует тотального контроля на каждом этапе. Поставка продукции для стратегических отраслей промышленности – гарант высокого качества, надежности и долговечности нашей продукции. На всех заводах «Холдинга Кабельный Альянс» внедрена многоступенчатая система контроля качества материалов, заготовок и готового продукта, – подчеркнул технический директор ХКА Алексей Саушкин. – При помощи современного оборудования проверяются физико-механические, электрические и прочие характеристики. Это позволяет исключить брак уже на первых стадиях производственного процесса».





Продукция «Холдинга Кабельный Альянс» уже доказала свою надежность при использовании на атомных объектах, таких как Нововоронежская, Белоярская, Белорусская, Смоленская, Ленинградская, Кольская и другие АЭС.





Атомная отрасль – одно из перспективных направлений в плане разработок новых конструкций, которыми занимается томский Научно-исследовательский кабельный институт (НИКИ), входящий в ХКА. В настоящее время совместно с «Сибкабелем» для атомщиков разрабатывается сверхнадежный кабель со сроком службы до 60 лет.





"Испытания заключаются в старении образцов при повышенных температурах от 100 до 200 градусов. Такие исследования проводятся в течение 1,5-2 лет. За это время мы отслеживаем, как материал меняет свои физико-механические свойства", – пояснил директор НИКИ Алексей Нор.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс