Главная / Пресс-релизы / ТМК сообщает об операционных результатах деятельности за второй квартал 2020 года

ТМК сообщает об операционных результатах деятельности за второй квартал 2020 года

Пресс-релизы

Информация, содержащаяся в данном пресс-релизе, включает заявления, касающиеся будущих событий. Данные заявления основываются на текущих мнениях и предположениях руководства Компании с учетом известных и неизвестных факторов риска и неопределенностей.




Трубная Металлургическая Компания (ТMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, объявляет операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2020 года.


Результаты Группы включают операционные результаты Российского и Европейского дивизионов, производственные активы которых расположены в России, Румынии и Казахстане.


Для целей сравнения операционные результаты Группы представлены без учёта результатов Американского дивизиона (2 января 2020 года ТМК завершила сделку по продаже 100% акций IPSCO Tubulars Inc.).




Итоговые результаты за 2-й квартал и первое полугодие 2020 года



(тыс. тонн)



Продукция



2 кв. 2020



1 кв. 2020



Изменение






1 пол. 2020



1 пол. 2019



Изменение



Бесшовные трубы



533



505



6%





1 038



1 125



(8)%



Сварные трубы



133



222



(40)%





355



481



(26)%



Всего труб



666



727



(8)%





1 393



1 605



(13)%




2-й квартал 2020 г. по сравнению с 1-м кварталом 2020 г.


- Общий объем отгрузки труб снизился на 8% по сравнению с первым кварталом 2020 года, главным образом в результате снижения объема отгрузки сварных труб в Российском дивизионе.
- Объем отгрузки бесшовных труб вырос на 6% по сравнению с предыдущим кварталом в результате увеличения объёма отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе (на 8% по сравнению с первым кварталом 2020 года) и роста отгрузок бесшовных труб промышленного назначения в Российском и Европейском дивизионах.
- Объем отгрузки сварных труб сократился на 40% по сравнению с первым кварталом 2020 года из-за снижения отгрузок во всех сегментах сварных труб в Российском дивизионе, в частности, сокращения отгрузок труб большого диаметра на 42% по сравнению с предыдущим кварталом. Сложная макроэкономическая ситуация оказала серьезное давление на уровень потребления трубной продукции, что негативно сказалось на динамике отгрузок сварных труб.


Первое полугодие 2020 г. по сравнению с первым полугодием 2019 г.


-Общий объем отгрузки труб снизился на 13% по сравнению с первым полугодием 2019 года из-за снижения отгрузки бесшовных труб в Российском и Европейском дивизионах и сокращения объёмов отгрузки сварных труб в Российском дивизионе. Это было обусловлено неблагоприятной экономической обстановкой в мире, ставшей следствием пандемии COVID-19 и волатильности цен на нефть.
- Объём отгрузки бесшовных труб сократился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за снижения отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе на 8% и более слабого спроса на бесшовные трубы промышленного назначения в Европейском дивизионе.
- Объём отгрузки сварных труб сократился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате снижения отгрузок во всех сегментах сварных труб в Российском дивизионе.



Комментарий Генерального директора ТМК Игоря Корытько:


«Во втором квартале 2020 года макроэкономическая ситуация в мире оставалась сложной и продолжала оказывать давление на уровень спроса на нашу трубную продукцию. Это стало причиной снижения общего объёма наших отгрузок по сравнению с первым кварталом. При этом мы отмечаем некоторое восстановление объёма отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе, сопровождающееся стабильным спросом на трубы с премиальными резьбовыми соединениями, а также увеличение потребления бесшовных труб промышленного назначения в Европе по сравнению с предыдущим кварталом этого года. Однако мы не ожидаем, что общий уровень потребления трубной продукции серьезно улучшится в ближайшей перспективе.»



Прогноз на третий квартал 2020 года


Мы ожидаем, что в третьем квартале 2020 года объём отгрузок в Российском дивизионе продолжит находиться под давлением из-за сохраняющейся сложной рыночной ситуации и проведения плановых работ по модернизации и техническому обслуживанию на основных предприятиях Российского дивизиона.


Мы ожидаем, что объем потребления труб промышленного назначения на европейском рынке продолжит постепенно восстанавливаться.


ТМК сообщает об операционных результатах деятельности за второй квартал 2020 года













  • Tweet











Поделиться:
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс