Главная / Пресс-релизы / «Уралэлектромедь» отметила юбилей цеха с самым широким ассортиментом продукции

«Уралэлектромедь» отметила юбилей цеха с самым широким ассортиментом продукции

Пресс-релизы
«Уралэлектромедь» отметила юбилей цеха с самым широким ассортиментом продукции


Верхняя Пышма (Свердловская область)





Цеху по производству порошковых изделий АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) исполнилось 30 лет. За эти годы подразделение освоило более 1300 видов продукции и нарастило мощность производства до 600 тонн в год.





Основная продукция цеха – электротехнические (в том числе покрытые серебром) и антифрикционные изделия из медного порошка. Среди них, электроконтакты и контактодержатели, токоподводящие шины и выводы коммутационных аппаратов, которые применяются в автоматических электровыключателях, рубильниках, в разъемных соединениях силовых цепей, сварочной технике, электроподвижном составе и т.д.





«С 90-го года пройден большой путь. Благодаря активной позиции на рынке и непрерывной работе по освоению новой продукции номенклатура изделий исчисляется уже не одним десятком наименований. Самый крупный на сегодня сегмент продукции – изделия электротехнического назначения. Такая востребованность объясняется не только неуклонным ростом этого рынка в России и в Европе, но и уникальными свойствами деталей: по прочности они не уступают литым или изготовленным методом металлообработки цельного проката», - рассказал начальник цеха Владимир Казанский.





В 2016 году предприятие первым в стране начало выпускать коллекторные пластины по запатентованной технологии для тяговых электродвигателей. Опытная партия ламелей сейчас проходит период эксплуатации на магистралях ОАО «РЖД» (Октябрьская железная дорога и Байкало-Амурской магистрали). Согласно контракту, двигатели локомотивов с пластинами «Уралэлектромеди» пройдут эксплуатационные испытания пробегом порядка 400 тыс. км.





Кроме того, на производстве освоено более 100 наименований изделий для автомобильной промышленности, в том числе, бронзографитовые подшипники скольжения, вкладыши, медные контакты, контактные кольца и т.д.





Для получения качественной продукции, пользующейся спросом на отечественном и зарубежном рынках, подразделение оснащено высокопроизводительным прессовым оборудованием немецкого и отечественного производства с усилием от 6 до 1000 тонн. В цехе работают конвейерные печи фирмы «Cremer» (Германия), шлифовально-зачистной станок GECAM (Италия), вибросушилка и парктокарный станок с ЧПУ.





На производстве порошковых изделий действует собственная лаборатория для физико-механических испытаний, оснащенная современным контрольно-измерительным оборудованием. Каждая партия изделий проходит приемо-сдаточные испытания по основным параметрам и геометрическим размерам.





Отметим, что производство порошковых изделий не зависит от внешних поставок сырья, так как АО «Уралэлектромедь» является единственным в стране производителем медных электролитических порошков. Это обеспечивает экономическую эффективность и конкурентоспособность продукции за счет высокой степени использования материала.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс