Главная / Пресс-релизы / В Медногорске завершили строительство новой кислородной станции и сдали в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс

В Медногорске завершили строительство новой кислородной станции и сдали в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс

Пресс-релизы
В Медногорске завершили строительство новой кислородной станции и сдали в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс


На Медногорском медно-серном комбинате завершилось строительство второй очереди новой кислородной станции, стоимостью более 870 млн рублей. В торжественной церемонии приема нового промышленного объекта принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, руководство предприятия и муниципалитета.



«Очень приятно наблюдать
за позитивными изменениями, которые происходят на Медногорском МСК. Безусловно – это заслуга УГМК. Ответственные акционеры и руководство компании, а также профессиональный коллектив металлургов ММСК обеспечивают надежное и стабильное развитие предприятия и муниципального образования. Хочу сказать вам за это огромное спасибо», - отметил Денис Паслер.






Напомним - строительство первой очереди кислородной станции началось пять лет назад, в 2016 году она была принята в работу. При ее строительстве были предусмотрены перспективы дальнейшего расширения, и сегодня под одной крышей в одном производственном здании расположились две очереди кислородной станции общей производительностью 10,7 тысяч кубических метров в час.



«Окончание строительства кислородной станции – это очередной шаг в модернизации медно-серного комбината. Мы получаем мощный импульс для дальнейшего развития его химико-металлургического комплекса и инструменты для повышения технико-экономических показателей градообразующего предприятия», - сказал генеральный директор ММСК Андрей Ибрагимов.



Медно-серный комбинат вошел в число первых промышленных предприятий России, выбравший в качестве поставщиков и производителей оборудования японскую фирму СУМИТОМА СЕЙКА. Не остались в стороне от строительства важного объекта на ММСК и российские предприятия, на долю которых пришлось 40% процентов локального оборудования кислородной станции. Напомним, что для производства кислорода применяется новейшая технология вакуумной короткоцикловой адсорбции, которая существенно отличается от криогенной установки, действующей на комбинате. Основные достоинства новой станции в компактности, большей гибкости по производительности, модульном исполнении, которое обеспечивает легкий доступ к оборудованию для обслуживания и текущего ремонта. Еще одно неоспоримое преимущество – это ее энергоэффективность, экономия электроэнергии составляет до 30% по сравнению со старой станцией.






Строительство второй очереди кислородной станции позволит увеличить мощности медно-серного комбината по технологическому кислороду, что является серьезным шагом на пути дальнейшего развития химико-металлургического комплекса комбината. Применение дутья, обогащенного кислородом, повышает производительность металлургических агрегатов и улучшает их технико-экономические показатели. Так с вводом в эксплуатацию первой очереди кислородной станции вакуумной короткоцикловой адсорбции расход топлива на шахтных печах снизился с 3,4% до 0,3% от шихты.



Кроме того, новая кислородная станция дала мощный импульс для развития производства и освоения новых технологий на плавильном агрегате «Победа», где в настоящее время ведутся работы по внедрению технологии донной продувки расплава, что позволит совершенствовать процесс переработки медьсодержащего сырья и повысить производительность предприятия.



Как отмечает руководство предприятия, инвестиции в модернизацию промышленного сектора требуют немалых капитальных затрат, гарантом возврата которых может быть только стабильная работа комбината. За последние три года производство основной продукции, черновой меди, увеличилось на 28%. В 2019 году этот показатель составил рекордные 51 600 тонн. Успешная производственная деятельность ММСК позволяет предприятию финансировать важные социальные проекты в городе Медногорске. Среди них физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол», стоимостью 150 млн рублей. Строительство ФОКа завершилось в августе 2020 года.






Новый спортивный комплекс органично вписан в имеющуюся структуру стадиона «Труд» - главной спортивной арены города. Вместительный, с продуманной планировкой и достаточным количеством помещений, внешне он выглядит легко и свежо благодаря солнечным цветам фасада и практически прозрачной входной группе из стекла и бетона.






В нем разместился универсальный зал для игровых видов спорта размером 45 на 27 метров, тренажерный зал, раздевалки, вспомогательные и административные помещения. В основном зале предусмотрены раздвижные нестационарные трибуны для зрителей на 150 мест. Многофункциональный спортивный комплекс включает возможность попеременных занятий и проведение в универсальном зале соревнований по различным видам спорта: баскетболу, волейболу, мини-футболу и гандболу. Одновременно в ФОКе могут заниматься спортом 70 любителей здорового образа жизни.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс