Главная / Пресс-релизы / Самбисты клуба УГМК стали обладателями Кубка России

Самбисты клуба УГМК стали обладателями Кубка России

Пресс-релизы

Кстово (Нижегородская область)

С недавних пор защищающая цвета Клуба самбо УГМК, многократная чемпионка мира и Европы, ЗМС Анна Балашова (до 80 кг) стала обладательницей прошедшего в Кстово (Нижегородская область) Кубка России – первого после карантина турнира столь высокого ранга в этом году.

Вместе с главным трофеем она получила право представлять нашу страну в 2021 году на Кубке мира в Москве. Одноклубник Балашовой Евгений Еремин (до 58 кг) завоевал бронзовую медаль.

Свой финальный поединок с бронзовой призеркой чемпионата мира Екатериной Токаревой из Москвы опытная Балашова провела очень уверенно и спокойно. Уже в самом начале встречи она выполнила заднюю подножку и повела со счетом 1-0. А досрочную победу за 40 секунд до конца ей принес эффектный болевой прием на рычаг локтя.

Евгений Еремин в полуфинале с минимальным преимуществом уступил будущему обладателю Кубка Алексею Кузьменко из Москвы, а затем в схватке за «бронзу» взял верх над трехкратным чемпионом мира Игорем Беглеровым из Пермского края.

Всего участниками Кубка России стали более 500 лучших отечественных самбистов. Впервые они разыграли комплекты медалей в 22 новых весовых категориях: 53 кг, 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг (среди мужчин); 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг (среди женщин) и 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг, г (в боевом самбо). Кроме того, это были первые соревнования, проведенные с учетом изменений в правилах Международной федерации самбо. Свой отпечаток на формат турнира наложили и ограничительные профилактические меры, связанные с недопустимостью распространения коронавирусной инфекции. Соревнования прошли без зрителей, для всех участников действовал масочный режим, также они должны были предоставить справку об отсутствии COVID-19. Болельщики же следили за ходом поединков с помощью онлайн-трансляций.