Главная / Пресс-релизы / ArcelorMittal разработал технологии сварки и механического соединения для усовершенствованных стальных и многослойных деталей

ArcelorMittal разработал технологии сварки и механического соединения для усовершенствованных стальных и многослойных деталей

Пресс-релизы
ArcelorMittal разработал технологии сварки и механического соединения для усовершенствованных стальных и многослойных деталей

Развитие современных высокопрочных сталей (AHSS) поставило производителям оборудования уникальные задачи, связанные с соединением материалов. С появлением многокомпонентных деталей эти проблемы усугубляются. ArcelorMittal Global R&D постоянно работает с автопроизводителями и поставщиками, чтобы определить правильные методы и технологии соединения для AHSS.

Чтобы решить эти проблемы, свариваемость новых концепций AHSS оценивается на уровне лаборатории НИОКР. Этот процесс начинается на ранних этапах разработки марки AHSS. Все новые концепции AHSS сначала оцениваются глобальными НИОКР на лабораторном уровне для определения их свариваемости. Эта первоначальная оценка позволяет ArcelorMittal сфокусировать разработку продукта на классах, которые будут совместимы с процессами OEM (даже если могут потребоваться некоторые адаптации).

На втором этапе, прежде чем новый продукт будет выпущен на рынок, проводится полная проверка свариваемости. При необходимости руководящие принципы модифицируются, чтобы облегчить использование нового материала нашими клиентами. Как только новая марка стали готова к использованию клиентами, предлагается дополнительная поддержка для точной настройки параметров сварки.

ArcelorMittal рекомендует использовать несколько доступных технологий для присоединения к AHSS:

  • Другая сталь AHSS.
  • Другие материалы, включая алюминий и композиты.
  • Новые технологии также предоставляют новые возможности для точечной сварки и механического соединения.

Присоединение AHSS к AHSS

Точечная сварка сопротивлением (RSW) остается выбором по умолчанию для OEM-производителей, которые хотят соединить детали, изготовленные из AHSS. RSW - это зрелый процесс с отличным соотношением цены и качества. Он подходит для всех семейств ArcelorMittal AHSS, включая Fortiform®, Ductibor® и Usibor®.

Последние AHSS на рынке совместимы с RSW, хотя требуется некоторая адаптация параметров. Например, при объединении некоторых типов AHSS рекомендуются разные импульсные процедуры.  

При этом нередко объединяют три листа AHSS различной толщины и физических свойств. Тем не менее, из-за различий в физических свойствах используемых сортов сварочные швы могут быть трудно свариваемыми. Опять же, параметры сварки должны быть оптимизированы для обеспечения стабильного процесса сварки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс