Главная / Пресс-релизы / УК «Кузбассразрезуголь» завершил работу над вторым государственным профессиональным стандартом

УК «Кузбассразрезуголь» завершил работу над вторым государственным профессиональным стандартом

Пресс-релизы
УК «Кузбассразрезуголь» завершил работу над вторым государственным профессиональным стандартом


В АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК), возглавляющей разработку государственных профессиональных стандартов (ГПС) для открытых горных работ в России, сформирован второй ГПС - «Машинист экскаватора на горных работах».



В настоящее время проект профстандарта представлен в Ассоциацию «Общероссийское объединение работодателей угольной промышленности» (ОООРУП) и Министерство труда РФ для общественного обсуждения угольщиками страны, ведущими добычу открытым способом.



В разработке государственного профстандарта «Машинист экскаватора на горных работах» приняли участие 10 угольных компаний, входящих в состав отраслевой рабочей группы. Каждая из них работала над определенной декомпозицией (составной частью) стандарта.



«Экскаваторы – это огромный ряд очень разных моделей, включая роторные, которых в Кузбассе нет. Вот тут и выявилось огромное преимущество совместной работы угольщиков различных регионов. Роторы используют «СУЭК-Красноярск» и «Русский уголь» - это и стало их зоной ответственности как членов отраслевой рабочей группы, - отмечает начальник отдела организации труда АО «УК «Кузбассразрезуголь», куратор рабочей группы по разработке ГПС Диана Щербакова. – Практику разделения зон ответственности мы планируем применять и при разработке следующих стандартов».



Разработка второго ГПС также проходила в сотрудничестве с профильными образовательными учреждениями, так как после утверждения стандарта будут актуализированы образовательные программы для обучения персонала.



Напомним, разработка государственных профстандартов для работников угольной промышленности - одно из поручений Президента РФ Владимира Путина, которое он дал по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов страны в августе 2019 года. Возглавила разработку первых ГПС для угольной отрасли компания «Кузбассразрезуголь», методическое сопровождение осуществляет ОАО «УГМК». На основе ГПС будут разработаны единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс