Главная / Пресс-релизы / Работу УК «Кузбассразрезуголь» контролирует второй радар

Работу УК «Кузбассразрезуголь» контролирует второй радар

Пресс-релизы
Работу УК «Кузбассразрезуголь» контролирует второй радар


На Бачатском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приступил к работе мобильный георадар нового поколения IBIS ArcSAR. Оборудование предназначено для дистанционного мониторинга устойчивости откосов бортов и отвалов, прогнозирования и своевременного предупреждения угроз обрушения и аварийных ситуаций. Применение данной технологии позволяет круглосуточно контролировать безопасность ведения горных работ.





Это уже второй георадар, приступивший к работе в Компании: первый был введен в эксплуатацию на Кедровском разрезе в 2019 году, а опытно-промышленные испытания оборудования прошли годом ранее. Внедрять эту технологию «Кузбассразрезуголь» начал первым среди угольных компаний России.





Принцип действия обоих радаров контроля устойчивости откосов единый, он основан на радиолокационных технологиях: сенсор сканирует поверхность бортов и отвалов и в режиме реального времени по сети Wi-Fi передает в маркшейдерскую и в диспетчерскую службы информацию о состоянии их устойчивости.





Однако оборудование, запущенное на Бачатском разрезе, имеет несколько существенных отличий. Во-первых, угол обзора нового радара увеличен до 360° по горизонтали (270° – на Кедровском). Во-вторых, возросла скорость сканирования объектов - 40 секунд на 360° и 20 секунд на 180°. Кроме того, георадар может выполнять сьемку на расстоянии до пяти километров, что в два раза превышает возможности первой модели.





«Для организации дистанционного контроля и обеспечения безопасности ведения горных работ на Бачатском угольном разрезе, самом сложном в Компании месторождении по инженерно-геологическим условиям, нам был необходим радар с такими техническими характеристиками, которые позволяют наблюдать за большой площадью горных выработок», – комментирует начальник отдела геомеханического контроля АО «УК «Кузбассразрезуголь» Елена Сергина.





Георадар нового поколения IBIS ArcSAR прост в управлении, все необходимые настройки можно выполнить удаленно. Бесперебойный доступ к информации радара в режиме 24/7 обеспечивается за счет резервного канала связи, который был реализован в данной модели по техническому заданию специалистов УК «Кузбассразрезуголь». В случае потери связи по сети Wi-Fi оборудование автоматически переключается на передачу данных через мобильный интернет благодаря установленному в нем GSM-роутеру, и обратно.



Георадары контроля устойчивости откосов – один из элементов создаваемой в УК «Кузбассразрезуголь» Многофункциональной Системы Безопасности (МФСБ), в основе которой лежит дистанционный контроль всех критически важных параметров безопасности ведения горных работ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс