Совет директоров НЛМК назначил годовое собрание акционеров на 24 апреля 2020 года

Совет директоров НЛМК назначил годовое собрание акционеров на 24 апреля 2020 года


Совет директоров Группы НЛМК, международной металлургической компании, на заседании
5 марта принял решение созвать годовое собрание акционеров компании 24 апреля 2020 года.



На годовом собрании акционерам предложено переизбрать Григория Федоришина Президентом (Председателем Правления) компании.



В совет директоров для избрания на годовом собрании акционеров выдвинуты десять кандидатов:


  • Багрин Олег
  • Верасто Томас
  • Гагарин Николай
  • Лимберг Йоахим
  • Лисин Владимир
  • Оудеман Марьян
  • Саркисов Карен
  • Шекшня Станислав
  • Шортино Бенедикт
  • Кравченко Сергей


Список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, будет составлен на основании данных реестра владельцев обыкновенных акций по состоянию на
30 марта 2020 года.



Повестка дня собрания будет утверждена советом директоров и опубликована позднее.



Биографическая справка



Сергей Кравченко – Президент компании Boeing в России и СНГ c 2002 года. В 2017 году был также назначен лидером подразделения Boeing Global Services в области внедрения инноваций (Innovation Accelerator Leader).



Работает в компании Boeing более 25 лет. С 1994 по 2002 гг. занимал должность директора в подразделении Boeing Commercial Airplanes в Сиэтле, штат Вашингтон, а позднее работал на посту вице-президента в области инжиниринга и управления поставщиками этого же подразделения. Участвовал в создании первого инженерного центра Boeing за пределами США.



До прихода в 1992 году в компанию Boeing Сергей Кравченко занимал должность профессора и ведущего научного сотрудника Российской академии наук, занимался преподавательской деятельностью в Москве и работал приглашенным профессором и научным консультантом в США, Швеции и Южной Корее.



Выпускник Московского политехнического университета, с 1991 г. Сергей Кравченко имеет степень доктора технических наук, с 1992 г. – звание профессора. Опубликовал свыше 70 научных статей и имеет более 20 патентов в различных областях инжиниринга.



Информация о Группе НЛМК



Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.



Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.



Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.



НЛМК демонстрирует высокую конкурентоспособность по себестоимости среди мировых производителей, прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за 2019 год составила 10,6 млрд долларов, показатель EBITDA – 2,6 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA составило 0,7х. Компания имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от S&P, Moody’s, Fitch и RAEX (Эксперт РА).



Обыкновенные акции ПАО «НЛМК», free-float которых составляет 18,6%, торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»). Акционерный капитал Компании разделен на 5 993 227 240 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 российский рубль.



Подробнее об акционерном капитале НЛМК можно узнать по ссылке.



Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.