Блоки автоматической проверки герметичности газовых клапанов

Сразу после окончания отопительного сезона ответственными лицами должен проводиться комплекс мероприятий, связанных с проверкой безопасности и исправности ведомственного газового котельного оборудования. Они выполняются согласно установленного регламента и предусматривают:

  • Испытание и наружный осмотр на предмет выявления отсутствия повреждений.
  • Замену отслуживших свой эксплуатационный срок комплектующих. Устанавливаемая взамен оригинальная газовая арматура должна иметь сертификаты качества, подтверждающие их надежность.
  • Установку новых дополнительных систем для автоматического контроля за состоянием оборудования в процессе эксплуатации.

Укомплектовать газовый котел такой дополнительной системой безопасности можно с помощью блока контроля герметичности, который осуществляет проверку отсутствия утечки газовой рабочей смеси через распределительные клапаны перед непосредственным розжигом (запуском) в эксплуатацию.

Технические характеристики устройства

Отсутствие герметичности в момент подачи газового топлива перед его розжигом в котельном оборудовании может привести к его повышенной концентрации в помещении и возникновению взрывоопасной ситуации. Блок контроля герметичности выпускается в 2-х эксплуатационных вариантах:

  1. С корпусом повышенной защиты для установки в газовых распределительных шкафах.
  2. Предусматривает возможность монтажа вне помещений на открытом воздухе.

Устройство адаптировано для совместной работы с самыми различными системами управления газовым котельным оборудованием импортного и отечественного производства. Данные о герметичности (нарушении герметичности) электромагнитных распределительных клапанов в системе подачи газового топлива выводятся на панель прибора, оснащенную светодиодными индикаторами красного и зеленого цвета. Прибор работает от сети электрического тока с напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

Получить более полную техническую информацию о возможностях использования блоков автоматической проверки герметичности газовых клапанов котельного оборудования можно с помощью сайта их производителя завода «ТЕРМОБРЕСТ». Представленные на страницах каталога модели приборов полностью соответствуют заявленным параметрам и имеют длительную гарантию качества.