Главная / Публикации / Герметизация насосов механическими торцевыми уплотнениями

Герметизация насосов механическими торцевыми уплотнениями

Публикации

Какие торцевые уплотнения используются для герметизации насосов? Где купить механические торцевые уплотнения в России и Беларуси.

Торцевые уплотнения для насосов

Различные виды уплотнений предназначены для герметизации насосов, смесителей или другого оборудования, в котором вращающийся вал проходит через рабочую камеру. Это позволяет исключить утечку жидкости из резервуара насоса в больших объемах, особенно, если она находится под давлением. В настоящее время в основном используют механические торцевые уплотнения, которые могут выдержать трение от вращения вала и давление в рабочей камере.

Почему сегодня отказываются от традиционных способов герметизации рабочих резервуаров насосов

Самый традиционный способ, который широко применялся очень длительное время, - это использование сальниковой набивки. Она выполнена из пропитанного шнура, который плотно укладывается между корпусом насоса и вращающимся валом, обеспечивая тем самым некоторую герметизацию, но не устраняя утечку полностью. Основные причины, по которым сегодня отказываются от сальниковой набивки, следующие:

  • Для уменьшения утечки сальниковая набивка должна быть очень сильно прижата к валу. А это означает, что для оптимального вращения вала потребуется бо́льшая мощность, и это приведет к бо́льшим непроизводительным энергозатратам;
  • Сальниковая набивка настолько «боится» трения от вращения вала, что даже соблюдение необходимых условий, при эксплуатации сальниково уплотнения, не спасают его от полного изнашивания - это только вопрос времени;
  • Из-за плотного контакта сальниковой набивки с валом наблюдается износ последнего, а ремонт предполагает дополнительные растраты.

Торцевые уплотнения этих недостатков не имеют.

Преимущества современных торцевых механических уплотнений

При использовании торцевых уплотнений, при нормальной температуре и оптимальном рабочем давлении, объем утечки находится в пределах трех граммов. Такая герметизация достигается за счет конструкции торцевых уплотнений. Среди других наиболее явных преимуществ можно выделить следующие моменты:

  • Современные торцевые уплотнения не повреждают вал;
  • Уменьшается потребление электроэнергии за счет снижения трения между валом и уплотнением;
  • Двойные торцевые уплотнения могут использоваться в вакуумных системах;
  • Затраты на обслуживание существенно сокращаются.

За счет отсутствия утечки достигается экономия средств при перекачке дорогостоящих жидкостей, например, парфюмерии или лекарств, а сегодня даже вода не бесплатная.

Где купить торцевые уплотнения современного типа?

На российском, белорусском, украинском рынках, а также а Казахстане прочную позицию занимает один из китайских производителей торцевых уплотнений. Имея собственный конструкторский отдел и мощное производство, компания обеспечивает различные предприятия самыми качественными торцевыми уплотнениями. Через официального представителя в России купить торцевые уплотнения от китайской компании YALAN Seals можно по цене производителя.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс