Главная / Публикации / Аналитика / Китай обгонит Соединенные Штаты и станет крупнейшей экономикой мира в 2028 году

Китай обгонит Соединенные Штаты и станет крупнейшей экономикой мира в 2028 году

Аналитика

Пандемия COVID-19 и соответствующие экономические последствия склонили соперничество между странами в пользу Китая.

Китай обгонит Соединенные Штаты и станет крупнейшей экономикой мира в 2028 году

Китай обгонит Соединенные Штаты и станет крупнейшей экономикой мира в 2028 году, на пять лет раньше, чем предполагалось ранее, из-за разного восстановления двух стран после пандемии COVID-19, говорится в годовом отчете Центра экономических и деловых исследований CEBR, опубликованном в субботу.

Аналитики заявили, что «умелое управление пандемией в Китае» с его строгой ранней изоляцией и ударами по долгосрочному росту на Западе означает, что относительные экономические показатели Китая улучшились.

В Китае прогнозировалось, что средний экономический рост составит 5,7% в год в период с 2021 по 25 год, а затем снизится до 4,5% в год с 2026 по 2030 годы.

Хотя в 2021 году в Соединенных Штатах, вероятно, будет сильный постпандемический подъем, их рост замедлится до 1,9% в год в период с 2022 по 2024 год, а затем до 1,6%.

Япония останется третьей по величине экономикой мира в долларовом выражении до начала 2030-х годов, когда ее обгонит Индия, опустив Германию с четвертой на пятую позицию.

Великобритания, которая в настоящее время является пятой по величине экономикой по оценке CEBR, с 2024 года опустится на шестое место.

В докладе также говорится, что влияние пандемии на мировую экономику, вероятно, проявится в более высокой инфляции, а не в замедлении роста.

«Мы видим экономический цикл с повышением процентных ставок в середине 2020-х годов», - отмечают аналитики, что, по их мнению, создает проблему для правительств, которые берут крупные займы для финансирования своего реагирования на кризис COVID-19.

«Но основные тенденции, которые к этому моменту усилились, указывают на то, что мир станет более экологичным и технологичным по мере того, как мы переходим к 2030-м годам».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс