Главная / Публикации / Дайджест / Китай сыграет решающую роль в декарбонизации мировой сталелитейной отрасли - ESG

Китай сыграет решающую роль в декарбонизации мировой сталелитейной отрасли - ESG

Дайджест

Аналитики E3G пишут, что Китай, являющийся крупнейшим производителем стали в мире, должен предпринять конкретные шаги, чтобы сократить выбросы в отрасли и возглавить экологизацию мировой металлургии.

Китай сыграет решающую роль в декарбонизации мировой сталелитейной отрасли - ESG
Фото: Доменная печь в провинции Ляонин. Автор: Лу Линвэй / Алами

Производственная деятельность на сталелитейных заводах Китая влияет на глобальный климат. После производства электроэнергии сталелитейный сектор является вторым по величине источником выбросов в Китае, на его долю приходится примерно 17% в год. Китай производит более половины всей мировой стали и более 60% выбросов углерода от стали.

Недавняя политика Китая установила ряд количественных целей по обезуглероживанию стали, подкрепленных несколькими мерами по снижению выбросов. Но этого будет недостаточно, чтобы вывести сектор на путь, соответствующий ограничению повышения глобальной средней температуры до менее 1,5°C.

Масштаб проблемы, стоящей перед китайскими и мировыми производителями стали, значителен. В недавнем отчете аналитического центра по изменению климата E3G и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории раскрываются глобальные и региональные последствия совместимого с 1,5°C пути преобразования обезуглероживания стали, показывая, что выбросы стали в Китае необходимо сократить вдвое к 2030 году, чтобы сохранить эту тенденцию. Тем не менее, китайские власти недавно отодвинули целевой показатель выбросов в секторе , теперь стремясь достичь пика выбросов от производства стали «к 2030 году», а не к 2025 году, как первоначально указывала его отраслевая ассоциация в марте 2021 года.

Крайне важно ускорить переход, и необходимо активизировать усилия китайской сталелитейной отрасли по изучению подходов к спросу, ускорению перехода к более чистым технологиям и участию в международных инициативах. Это также даст Китаю возможность сохранить конкурентоспособность на будущих рынках экологически чистой стали, принять участие в глобальных усилиях по формированию стандартов промышленной декарбонизации и стать лидером в экологизации глобального сталелитейного сектора.

Нынешняя политика идет в правильном направлении, но слишком медленно

Согласно выводам нашего отчета, для достижения 1,5°C -согласованного пути сталелитейному сектору Китая необходимо как можно скорее достичь пика выбросов, сократив выбросы примерно наполовину к 2030 году и на 99% к 2050 году.

Таким образом, последние прогнозы по пиковым выбросам в секторе до 2030 года далеки от совершенства. Напротив, ключевые сталелитейные компании Baowu Steel, HBIS и Baotou Steel, на долю которых в совокупности приходится 17% всего производства Китая, выдвинули более амбициозные цели. Они стремятся достичь пика выбросов задолго до 2025 года, значительно сократить выбросы к 2030 году и достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Эти сигналы от отрасли показывают, что возможен более быстрый переход. Правительство должно в полной мере использовать все имеющиеся политические инструменты для продвижения отраслевого пути с более амбициозными целями, включая рычаги со стороны спроса, такие как переработка стали и повышение эффективности использования сырья. Ему также следует принять меры по наращиванию замены существующих сталелитейных мощностей технологиями «чистой нулевой готовности» для производства.

Использование всего потенциала рычагов со стороны спроса

Рычаги со стороны спроса могут сыграть важную роль в переходе Китая на производство стали. В нашем отчете делается вывод о том, что принятие комплекса мер по повышению эффективности использования материалов, наряду с расширением масштабов переработки стали, может сократить вдвое выбросы в сталелитейном секторе в 2050 году по сравнению с уровнями 2020 года.

Вместо производства первичной стали стальной лом можно перерабатывать для производства новой стали в электродуговых печах (ЭДП), для которых не требуется коксующийся уголь или железная руда в качестве сырья. Наше моделирование показало, что производство стали на основе металлолома в ЭДП, дает примерно на 85% меньше выбросов, чем традиционное первичное производство в доменных печах. Увеличив производство ЭДП на основе металлолома до 56%, Китай может сократить выбросы стали на 39% по сравнению с уровнем 2020 года к 2050 году.

Реформы, необходимые для «глубокой декарбонизации» в Китае

Между тем, повышение эффективности использования материалов может сократить глобальные выбросы стали на 21% к 2050 году. К ним относятся такие меры, как продление срока службы, оптимизация конструкции и последующая переработка металлоемких изделий и зданий. В Китае мы обнаружили, что только повышение эффективности использования материалов может привести к снижению уровня производства, что потребует производства стали на 19% меньше в 2050 году.

Чтобы использовать весь потенциал рычагов со стороны спроса, потребуются согласованные политические усилия по сдерживанию производства первичной стали, стимулированию переработки, улучшению сбора и сортировки стального лома и продлению срока службы сталеемких активов. Недавнее «руководящее мнение» правительства для сектора показало прогресс в содействии увеличению переработки, установив цель увеличения использования стального лома до 300 миллионов тонн по сравнению с 260 миллионами тонн в 2020 году.

Создание инфраструктуры с использованием технологий с низким уровнем выбросов

Чтобы переместить базу сталелитейных активов в сторону более чистого производства, потребуются новые и низкоуглеродные технологии. В настоящее время 92% стали в Китае производится в доменных и кислородно-конвертерных печах (BF-BOF) — угольных установках, в которых металлургический уголь выступает как источник тепла и углерода в процессе производства чугуна. В результате на сталелитейный сектор приходится более 30% общего потребления угля в Китае, и он стал основным источником роста спроса на уголь.

Согласно сценарию 1,5°C, к 2050 году только 10% стали в Китае можно будет производить с использованием доменных конвертеров, и эти печи также должны быть оснащены технологиями улавливания и хранения углерода. К 2050 году большая часть производства доменных печей должна быть заменена электродуговыми печами на основе металлолома в сочетании с производством железа прямого восстановления (ПВЖ) на основе экологически чистого водорода.

ЭДП на основе металлолома увеличивают вторичное производство и переработку, снижая выбросы при производстве первичной стали и повышая гибкость для удовлетворения меняющегося спроса. При производстве DRI на основе водорода традиционное ископаемое топливо заменяется водородом, полученным из возобновляемых источников энергии, что практически не приводит к выбросам. За последний год в Китае было объявлено о ряде пилотных проектов водородного прямого восстановления, и компании прогнозируют, что водородная сталь с нулевым нетто-потоком может появиться на рынке уже в 2025 году. Для достижения необходимого уровня сокращения выбросов крайне важно, чтобы оба используемая электроэнергия и водород поступают из возобновляемых источников, чтобы способствовать постепенному отказу от угля в сталелитейном секторе до 2050 года.

Цель Китая увеличить долю производства стали в ЭДП до более чем 15% к 2025 году, как указано в недавнем руководящем документе, в целом соответствует сценарию 1,5C, но в настоящее время нет целевых показателей для сектора в долгосрочной перспективе. траектория. В то время как производство DRI на водороде все еще находится в зачаточном состоянии в большинстве стран мира, ожидается, что первый промышленный завод DRI на основе водорода, построенный китайским производителем стали HBIS, начнет работу в городе Чжанцзякоу в этом году.

Недавнее руководство также направлено на расширение давней политики обмена металлургическими мощностями, чтобы поощрять ликвидацию установок с низкой эффективностью и высоким потреблением энергии. В рамках политики обмена для каждой новой печи, одобренной местными органами власти, необходимо поэтапно выводить эквивалентное или дополнительное количество старых и неэффективных доменных печей.

Для достижения вышеуказанных долгосрочных целей Китаю придется значительно ускорить переход своих мощностей на ЭДП на основе металлолома и водородный ПВЖ, что потребует усиления политической поддержки и стимулов. В частности, правительству необходимо выпустить четкие политические рекомендации по пути декарбонизации, который повысит эффективность переработки и материалов в производстве стали, а также ускорит модернизацию существующего производственного парка Китая на технологии с низким уровнем выбросов.

Международное участие как необходимый импульс

Разные темпы промышленной декарбонизации в разных странах, вероятно, будут стимулировать разработку торговых мер для борьбы с «утечкой углерода». Вскоре Китаю придется бороться с последствиями углеродных сборов, таких как механизм корректировки углеродных границ ЕС (CBAM). Китайские официальные лица считают CBAM протекционистской мерой и неоднократно высказывались против нее. Но эти меры могут также предложить Китаю стимулы для ускорения внутреннего перехода. Например, производители стали в Китае, использующие технологии с низким содержанием углерода, такие как DRI на основе водорода, потенциально могут получить прибыль от CBAM.

Что такое утечка углерода?

Также возникают дискуссии о международном климатическом «клубе», возглавляемом Германией. Предложение Германии направлено на создание «открытого и кооперативного международного климатического клуба», целью которого является координация политических мер в разных странах для защиты от утечки углерода и содействия сотрудничеству в области промышленной декарбонизации. В интересах Китая было бы участвовать в этих дискуссиях и быть создателем, а не сторонником этих новых правил глобальной торговой системы.

В других странах Великобритания и Индия возглавляют Инициативу по глубокой промышленной декарбонизации (IDDI) в рамках Министерской встречи по чистой энергии, членом которой является Китай, для координации стран в использовании государственных закупок для создания рыночного спроса на низкоуглеродные материалы. Участие в международных инициативах, таких как IDDI, позволит Китаю сыграть роль в установлении глобальных стандартов чистой экономики и обеспечить доступ к будущим зеленым рынкам.

Чтобы свести к минимуму торговую напряженность и обеспечить сохранение конкурентоспособности китайской стали на мировом рынке, Китаю было бы целесообразно активизировать свои усилия по обезуглероживанию сталелитейного сектора и играть активную роль в международных инициативах по обезуглероживанию отрасли.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс