Главная / Публикации / Дайджест / Доклад ООН: рост неравенства - главное препятствие для развития

Доклад ООН: рост неравенства - главное препятствие для развития

Дайджест

По мнению экспертов ПРООН, если не принять меры, то пропасть, разделяющая разные слои населения и страны, расширится до масштабов, которых мир не видел со времен промышленной революции.

Доклад ООН: рост неравенства - главное препятствие для развития

Несмотря на прогресс в борьбе с нищетой, голодом и болезнями, в мире усиливается неравенство, о чем свидетельствуют многочисленные акции протеста, которые происходят во многих странах мира. Об этом говорится в новом докладе Программы развития ООН (ПРООН), опубликованном в понедельник.

«Люди выходят на улицы по разным причинам: это может быть стоимость билета на поезд, цена на бензин, требования политических свобод, стремление к справедливости и правосудию. Это новое лицо неравенства», — говорит руководитель ПРООН Ахим Штайнер.

Доклад о человеческом развитии за 2019 год эксперты в ПРООН назвали «За рамками дохода, за рамками средних показателей, за рамками сегодняшнего дня: неравенство в человеческом развитии в XXI веке». Его авторы отмечают, что разрыв в базовом уровне жизни миллионов сокращается, то есть все больше людей имеют возможность приобрести товары первой необходимости.

Однако возникают новые формы неравенства — они проявляются в сфере образования и доступа к технологиям. На благополучие людей также влияет изменение климата. По мнению экспертов ПРООН, если не принять меры, то пропасть, разделяющая разные слои населения и страны, расширится до масштабов, которых мир не видел со времен промышленной революции.

Так, в странах с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала число людей, имеющих возможность пользоваться стационарным широкополосным интернетом, растет в 15 раз быстрее, чем в странах с низким уровнем. 

«То, что раньше считалось дополнительным плюсом, например, учеба в университете или широкополосный интернет, приобретает все большую важность, а люди, не имеющие этих возможностей, лишены необходимого трамплина, чтобы преуспеть в будущем», — убежден Педро Консейсау, представитель ПРООН и один из авторов доклада.

ПРООН рекомендует правительствам пересмотреть программы в области образования и обеспечения социальной защищенности. Они подчеркивают, что человек оказывается в неравных условиях с другими еще до своего рождения, а проявления несправедливости сопровождают его на протяжении всей жизни. Эксперты призывают государства изменить такое положение дел и вкладывать средства в образование, здравоохранение и питание подрастающего поколения. Они напоминают, что такие инвестиции помогают человеку обрести твердую почву под ногами, а в дальнейшем способствуют повышению уровня его доходов и его продуктивности на рынке труда.

В ПРООН отмечают, что в странах с наибольшей производительностью, как правило, доходы распределяются более равномерно. Это обеспечивается за счет поддержки профсоюзов, обеспечения минимальной заработной платы, мер социальной защиты, а также более широкой представленности женщин на рынке труда. В докладе также отмечается роль налогообложения, которое, как отмечают в ПРООН, имеет прямую связь с выделением государственных средств на здравоохранение, образование и развитие «зеленой» экономики.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс