Главная / Публикации / Дайджест / В 2018 году глобальные продажи оружия выросли на пять процентов

В 2018 году глобальные продажи оружия выросли на пять процентов

Дайджест

В 2018 году на мировом рынке вооружений доминировали США. На американские концерны приходилось 59 процентов объемов продаж вооружений ведущими производителями.

В 2018 году глобальные продажи оружия выросли на пять процентов

В 2018 году объемы продаж вооружений по всему миру выросли на 4,6% по сравнению с 2017 годом. Такие данные содержит обнародованное в понедельник, 9 декабря, исследование Стокгольмского института проблем мира (SIPRI). Согласно опубликованным данным, на мировом рынке вооружений в прошлом году и в дальнейшем доминировали американские компании.

В списке 100 ведущих мировых оружейных компаний первые пять мест - за такими американскими корпорациями, как Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics. Только эти пять компаний продали вместе вооружений на сумму 148 миллиардов долларов США.

В целом американские компании, попавшие в рейтинг SIPRI, реализовали оружия и оснащения военного назначения суммарно на 246 миллиардов долларов. Это 59% от общих объемов продаж оружия ста ведущих оружейных концернов мира. Прошлогодний показатель американских оборонных предприятий на 7,2% превышает объемы 2017 года, говорится в исследовании.

На втором месте по объемам продажи вооружений оказались российские предприятия. Те 10 из них, попали в перечень SIPRI, реализовали вооружений и товаров военного назначения на общую сумму 36,2 миллиарда долларов США, что на 0,4% меньше по сравнению с 2017 годом.

Китайские компании в рейтинг не вошли из-за нехватки надежной информации о реальных объемах продаж вооружений, отмечает агентство dpa.

Что касается Европы, то в список SIPRI вошли 27 европейских производителей вооружений. В течение 2018 они реализовали оружия на 102 миллиарда долларов США, что на 0,7% больше по сравнению с 2017 годом.

В топ-100 крупнейших производителей оружия и военной техники в мире снова попали четыре немецких концерна: Rheinmetall AG, Krauss-Maffei Wegmann, Thyssenkrupp и Hensoldt. Их доля рынка составила два процента, а результат реализации продукции по итогам 2018 уменьшился на 3,8 процента, до 8,4 миллиарда долларов.

В обнародованном экспертами SIPRI рейтинге украинский государственный концерн «Укроборонпром» занял семьдесят первой место с продажами в 1,3 миллиарда долларов.

Общие объемы продаж сотни крупнейших оборонных концернов мира в прошлом году составили 420 миллиардов долларов, посчитали в SIPRI.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс