Главная / Публикации / Дайджест / ООН: нельзя допустить, чтобы технологическая революция вновь привела к росту неравенства

ООН: нельзя допустить, чтобы технологическая революция вновь привела к росту неравенства

Дайджест

Судьба технологий не предопределена. Мы всегда можем выбрать вектор их использования. И мы обязаны это сделать.

ООН: нельзя допустить, чтобы технологическая революция вновь привела к росту неравенства

Искусственный интеллект, 3D-принтеры, мобильная связь 5G, интернет вещей, большие данные, редактирование генов, дроны и роботы. Восстановление разрушенной пандемией экономики предоставляет странам возможность активно внедрять и использовать новые технологии. Эксперты оценивают потенциал этого рынка в 350 миллиардов долларов. А к 2025 году он может вырасти до 3,2 триллиона долларов.

Однако международное сообщество должно сделать все возможное для того, чтобы развитие технологий не привело к росту неравенства как внутри стран, так и между странами, как это неоднократно происходило в прошлом. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Эксперты отмечают, что за последние 250 лет, начиная с первой индустриальной революции, каждый новый виток технологического прогресса приводил к резкому росту ВВП в богатых странах, где были сосредоточены все технологии, в то время как экономические показатели бедных стран практически никак не менялись.

По данным доклада ЮНКТАД, сегодня страны, которые готовы внедрять и активно использовать новые технологии, находятся в основном в Европе и Северной Америке. При этом самый низкий уровень готовности – в странах Тропической Африки. 

«Судьба технологий не предопределена. Мы всегда можем выбрать вектор их использования. И мы обязаны это сделать», – сказала Шамика Сириманн, директор отдела ЮНКТАД по технологиям и логистике.

«Правительствам и другим участникам процесса развития необходимо будет оперативно подготовиться. Нельзя допустить, чтобы развивающиеся страны, особенно наименее развитые, пропустили новую волну стремительных технологических изменений», – добавила она. 

Эксперты ЮНКТАД призывают правительства разрабатывать соответствующую политику и создавать необходимую индустриальную базу. Власти развивающихся стран, подчеркивают специалисты, должны обеспечить всех своих граждан доступом к интернету, чтобы они могли получать знания и навыки, необходимые для участия в будущих технологических революциях. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс