Главная / Публикации / Дайджест / Аксессуары / Вилки из мельхиора: разновидности и уход | преимущества мельхиоровых вилок

Вилки из мельхиора: разновидности и уход | преимущества мельхиоровых вилок

Аксессуары

Вилки из мельхиора считаются наиболее востребованными из столового набора для ежедневного использования. Мельхиоровые вилки делятся на несколько групп: основные и вспомогательные. Материал устойчив к механическим повреждениям.

При выборе столовых приборов учитывается множество факторов. Посуда должна обладать повышенной прочностью, инертностью к перепадам температур, устойчивостью к агрессивным средам. Кроме этого не меньшее значение имеет вид. Мельхиоровые вилки полностью соответствуют эксплуатационным и дизайнерским требованиям, поэтому считаются наиболее востребованными при формировании столового набора для ежедневного использования.

Разновидности

Вилки из мельхиора делятся на несколько групп:

  1. Основные. Индивидуальные приборы для еды. Предоставляются каждому гостю за столом. Персональные приборы не адаптированы для раздачи блюд из общих тарелок. Делятся на столовые, рыбные, закусочные, десертные, фруктовые.

  2. Вспомогательные. Дополнительные столовые принадлежности рассчитаны на порционное разделение общего блюда. Сервируются рядом с основной тарелкой.

вилки из мельхиора

Разновидности не ограничиваются стандартным представлением о вилках. Дизайнеры разрабатывают уникальные формы, которые выделяются на фоне остальных. При этом сохраняется удобство использования.

Основные

Порционные приборы из мельхиора сервируются под каждого гостя или члена семьи. От формата зависит место прибора на столе и характер блюд:

  1. Столовые. Самый распространенный вид для употребления вторых горячих блюд, салата. Длина прибора меньше диаметра тарелки. Имеет четыре зубца и удлиненную ручку. Сервируется слева от основного блюда.

  2. Рыбные. Наименование указывает на назначение прибора. Оснащена четырьмя зубцами. По размеру меньше десертной. Встречаются модели с незначительным углублением. Кладется совместно со столовой вилкой.

  3. Закусочные. Адаптирована под бекон, омлет, тарталетки, томаты, блинчики, картофель. Укладывается левее рыбной.

  4. Десертные. В отличие от остальных вариантов имеет всего три зубца и компактный размер. Кладется сверху тарелки, рукоятка «смотрит» влево.

  5. Фруктовые. Используется, если сервировка стола включает блюдо с плодами. Характеризуется двумя зубцами.

набор вилок нейзильбер

Количество и характер мельхиоровых столовых приборов определяется тематикой застолья и форматом блюд.

Вспомогательные

Представляют собой инструменты, предназначенные для перекладки продуктов из общей тарелки в персональную. Различаются:

  • лимонные;

  • под соленую рыбу;

  • под шпроты (прибор в форме лопатки, обрамленной перемычкой);

  • под морепродукты (двузубая вилка с длинной ручкой).

Вид приборов не ограничивается стандартными конфигурациями.

Преимущества

Мельхиоровый сплав используется для создания повседневной и коллекционной посуды. Популярность металла обусловлена рядом плюсов:

  1. Инертность к повышению температуры. Благодаря крайне медленному нагреву горячими блюдами нельзя обжечься.

  2. Цена. Мельхиор создавался как альтернатива серебру. В связи с этим приборы относятся к бюджетной категории. Однако по эксплуатационным свойствам не уступают драгоценному металлу.

  3. Нетоксичен. Не выделяет вредные вещества под воздействием неблагоприятной внешней среды.

  4. Износостойкость. При соблюдении правил ухода сохраняет первоначальный вид десятилетиями.

  5. Прочность. Материал устойчив к механическим повреждениям.

мельхиоровая вилка и ложка

Также отмечена возможность нанесения на сплав декоративного узора или гравировки.

Уход

Чистка мельхиора после каждого использования – обязательная процедура. Если пренебрегать правилами, столовые приборы быстро потеряют привлекательность. Поверхность покроется трудно выводимыми темными пятнами.

Для справки! Потемнение металла вызвано присутствием в составе сплава меди. Въевшийся дефект нельзя вывести бытовыми моющими средствами.

Чтобы сохранить первоначальный вид и продлить срок эксплуатации приборов, рекомендовано придерживаться простых правил:

  1. Мыть вручную под проточной водой после каждого применения. Исключить чистку в посудомоечной машине.

  2. Использовать мягкие чистящие средства без хлора и абразива. Первый компонент разрушает структуру металла. Жесткие частицы повреждают защитный слой. Поверхность покрывается царапинами.

  3. Избегать длительного контакта с водой. Не замачивать. Сразу после мытья насухо протирать мягкой материей.

  4. Старые загрязнения устранять профильными средствами. Препараты продаются в специализированных магазинах. Нельзя соскребать потемневший слой.

Поврежденные изделия можно отреставрировать, если нет серьезных дефектов. Например, мелкие царапины и потертости устраняются полиролями. Однако сколы, трещины и обломанные фрагменты отреставрировать не получится. Кроме этого, «высвобождается» медь, которая вступает в реакцию с кислородом, жидкость, едой, чистящими средствами.

Важно! Мельхиоровые столовые приборы, имеющие дефекты, нельзя использовать во время еды.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс