Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Городская велосипедная инфраструктура

Городская велосипедная инфраструктура

Авто/Мото
Городская велосипедная инфраструктура

Большое количество легкового транспорта превращает город в слабо приспособленную среду для комфортного проживания. Увеличение стоянок и ширины дороги не решает проблему, а приводит к большему количеству транспорта на дорогах. Но, достаточно выделить грамотно продуманное место стоянки велосипедов, как часть людей сразу пересядет на альтернативный вид транспорта. Жители города хотят пересесть на велосипеды, но этому мешает отсутствие инфраструктуры. 

Безопасность на дороге 

В правилах дорожного движения чётко прописано, как должен каждый участник движения вести себя на дорогах общего пользования. Но, на практике, нарушители со всех сторон делают существование общественного транспорта, легковых авто, велосипедистов и пешеходов практически невозможным. Наличие грамотно реализованной велодорожки решает следующие проблемы: 

  1. Минимизирует количество аварий связанных с наездом на велосипедиста.
  2. Повышает безопасность в городе незащищённых участников движения.
  3. Увеличивает желающих пересесть на быстрый и дешёвый вид транспорта.
  4. Уменьшает количество пробок на улицах города.
  5. Строго разграничивает потоки, у каждого своя выделенная линия для движения. 

Скорость движения велосипедистов по специальным велодорожкам намного выше, чем на дорогах вместе с машинами. Велосипедисты могут чувствовать себя в большей безопасности. Не следить за стремительно меняющейся ситуацией на проезжей части, а наслаждаться каждым километром, преодолённым по улицам. 

Удобная инфраструктура 

В отличие от автомобиля, велосипед занимает значительно меньше места на стоянке. Но, для этой цели недостаточно просто выделить кусок асфальта перед зданием. Необходимо специальное парковочное оборудование. Оно позволит решить сразу несколько проблем: 

  • велосипед хранится в вертикальном положении;
  • есть возможность пристегнуть его к парковке специальным замком;
  • на стойке размещается намного больше велосипедов;
  • парковка должна учитывать специфику современных велосипедов. 

Если взглянуть на инфраструктуру современного города глазами велосипедиста, то она далека от совершенства. По пути на работу или домой, существует большая вероятность быть сбитым невнимательным или спешащим водителем автомобиля. Проблемы с парковкой приходится решать или небольшим деревом, или другой инфраструктурой города. А между тем, велосипедисты одновременно разгружают улицы города, делая их безопасными и менее загазованными выхлопными газами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс