Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Как выбрать автомобильные весы для предприятия

Как выбрать автомобильные весы для предприятия

Авто/Мото

Рынок автомобильных весов представляет огромно количество моделей грузоподъемностью от 10 до 100тонн. Есть ряд вопросов ответив на которые будет легче подобрать нужную модель для определенных задач.

Как выбрать автомобильные весы для предприятия

Выбор автомобильных весов

Учет продукции, перевозимой автомобильным транспортом, осуществляется с помощью автомобильных весов.

Рынок автомобильных весов представляет огромно количество моделей грузоподъемностью от 10 до 100тонн. Для разных задач клиента можно подобрать нужную модель.

Как выбрать автовесы, подходящие именно Вам?

Для осуществления выбора нужно ответить на следующие вопросы:

1. Какие типы транспортных средств будут взвешиваться? Важна модель, общая межосевая длина автотранспорта.

Ответ на этот вопрос поможет определиться с длиной грузоприемной платформы длины грузоприемного устройства. Длина весов должна быть на метр больше расстояния между крайними осями самого длинного автомобиля. Не стоит экономить на длине платформы в надежде на последовательное раздельное взвешивание автопоездов без расцепки – такое взвешивание имеет большую погрешность в сравнении с полным взвешиванием автопоезда.

2. Какой вид транспорта будет чаще проходить взвешивание на весах: грузовой или, в том числе, и автомобили с малым размером колеи?

Грузовые автомобили удобно взвешивать на колейных весах, а для взвешивания автомобилей с малым размером колеи, лучше отдать предпочтение платформенным весам.

3. Где вы планируете размещать ваши весы?

Ответ на этот вопрос нужно давать, учитывая подъездные пути, сооружения на участке, а также расположение линий электропередач.

Для въезда и съезда автомобиля на весы нужен прямолинейный участок пути длиной – как минимум равной длине взвешиваемого транспорта. Для автомобильных весов на эстакадном фундаменте это расстояние увеличивается на длину пандусов эстакады. Также, основываясь на выбранное место стоит выбирать и тип фундамента и установки весов. Для почв с плохой несущей способностью лучше сделать выбор в пользу заглубленного фундамента. Но такой фундамент потребует системы дренажа и отвода сточных вод, что не обязательно для эстакадных конструкций. Если же вы планируете размещать весы на бетонном покрытии, но необходимости в фундаменте вовсе не возникнет, так как вся конструкция весов будет крепиться к покрытию анкерами и это покрытие, по сути, и будет выполнять роль фундамента. Для заезда на весы в таком случае обычно используются металлические пандуса.

4. Где будет расположено помещение весовой и где будет располагаться весовой индикатор.

От этого будет зависеть и вид используемого оборудования, и стоимость работ по прокладыванию кабеля. Цифровая электроника позволяет размещать весовой терминал на расстоянии более 1 км от весов, для аналоговой – это расстояние существенно меньше. Кроме того, аналоговая электроника чувствительна к воздействию электромагнитных полей, потому пускать провода от аналогового прибора под ЛЭП не рекомендуется.

5. Планируете ли вы на вашем предприятии вести учет отгруженной продукции по старинке. «в тетрадь», или хотите получить полноценную систему учета с возможностью дополнительного контроля и автоматизации процесса взвешивания.

Если ведение документооборота на бумаге больше не для вас – то начать стоит с подключения программного обеспечения для автомобильных весов, на основе которого в дальнейшем вы сможете усложнять систему автоматизации (если захотите). При покупке новых автомобильных весов многие производители предлагают подключение программного обеспечения бесплатно, так что вы в любом случае ничего не теряете, а оцените изменение качественное изменение ведения учета буквально за первые несколько дней.

6. Если вы сразу решили приобрести автовесы с элементами автоматизации, то какими? Что должна уметь это система?

Определившись с компонентами автоматизированной системы на базе автомобильных весов «на берегу», вам будет дешевле и проще произвести монтаж всего оборудования без необходимости протягивания дополнительных линий питания, доустанавливая какие-то элементы после. Просто проговорите весь необходимый функционал с менеджером еще на этапе покупки весов, чтобы комплектация системы изначально была подобрана наиболее правильным образом.

После ответа на все перечисленные вопросы, в итоге, вы уже сами точно будете представлять, какие именно автомобильные весы идеально впишутся у вас на предприятии, с менеджерами придется обсудить лишь детали.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс