Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Развал схождение легкового авто: когда и зачем выполняется регулировка

Развал схождение легкового авто: когда и зачем выполняется регулировка

Авто/Мото

gallery-image

В межсезонье, когда приходит время замены резины, автовладельцы обязательно обращаются в автосервисы, чтобы отрегулировать развал-схождение легкового авто. Опытные водители и профессионалы отлично знают, насколько важно своевременно проконтролировать этот момент, и с какими проблемами можно столкнуться в дальнейшем, если не провести процедуру.

Развал схождение легкового авто: что нужно регулировать обязательно

Регулировка развал-схождения легкового авто представляет собой процедуру, во время которой мастер автосервиса меняет углы установки автомобильных колес. Он устанавливает в соответствии с заданными производителем автомобиля параметрами:

  • углы развала и схождения;
  • наклон шкворня поперечный и продольный;
  • включенный угол;
  • осевое смещение.

Все работы выполняются в течение 30-40 минут при условии использования современного оборудования.

Правильное развал-схождение легковых автомобилей является важным фактором устойчивости транспортных средств на дороге. Оборудование для развал-схождения легковых автомобилей должно быть современным. При определении стоимости услуги в автосервисах учитываются модель авто, степень поражения коррозией болтов регулировки и другие факторы.

Зачем надо налаживать развал-схождение легковых автомобилей

Действия, в ходе которых автослесарь регулирует развал-схождение легковых автомобилей, позволяет установить колеса в правильном положении, соответствующем заводским параметрам.

Угол установки автомобильных колес рассчитывается конструкторами при проектировке транспортного средства. Проектируя развал-схождение легковых автомобилей, конструкторы ориентируются на оптимальные значения, при соблюдении которых обеспечивается хорошая управляемость авто.

На выпущенных с конвейера моделях развал-схождение легковых автомобилей имеет заводские значения. Вследствие эксплуатации, особенно в сложных условиях, элементы колесной базы изнашиваются, в результате чего происходит отклонение значений угла от проектных данных. Регулирование развал-схождения позволяет вернуть заданные при выпуске авто параметры, благодаря чему улучшается контроль движения и управляемость транспортным средством.

Некоторые водители не видят необходимости в процедуре, если визуально разнонаправленность колес не заметна. Последствиями игнорирования процедуры могут стать непредсказуемое поведение транспортного средства на дороге со снижением показателей маневренности и управляемости автомашины, увеличение нагрузок на рулевую систему и подвеску.

gallery-image

Когда требуется менять угол установки колес

Необходимость выполнить регулировку развал схождения на оборудовании для легковых автомобилей возникает, если:

  • выполнена замена приводов колес, рулевых наконечников, шаровых опор, сайлентблоков и тяг;
  • произошло ДТП;
  • ухудшилась управляемость автомобиля;
  • неравномерно изнашивается резина или элементы подвески (амортизаторы, пружины, сайлентблоки);
  • на поворотах слышен визг резины;
  • машина расходует много топлива.

Для выполнения процедуры обращаться следует в автосервис, располагающий специальным оборудованием для развал-схождения легковых автомобилей. Времена, когда угол установки колес регулировался с помощью отвеса или визуально в гараже, давно миновали. Ассортимент оборудования для диагностики и регулировки угла установки колес до необходимых параметров позволяет автосервисам купить стенды по доступной стоимости.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс