Главная / Публикации / Дайджест / Авто/Мото / Как использовать сканер для диагностики авто: основные функции и возможности

Как использовать сканер для диагностики авто: основные функции и возможности

Авто/Мото

Самой востребованной функцией ✅ является чтение и удаление ошибок ☝ Во время работы автомобиля датчиковая аппаратура постоянно обменивается информацией с ЭБУ

Как использовать сканер для диагностики авто: основные функции и возможности

Новые модели автомобилей все активнее оснащаются различными электронными датчиками и системами. Именно поэтому использование автосканера в диагностических целях становится все более актуальным. Его функциональность растет с каждым годом, но есть ряд основных опций, которые востребованы практически каждым автовладельцем. Именно их мы и рассмотрим. 

Основные возможности сканера

автосканер автоком cdp+ 2020.23 usb / bluetoothНачнем с того, что существует множество моделей сканера. Ознакомиться с их различиями и техническими характеристиками можно на специализированном сайте cartools.com.ua. Для примера мы рассмотрим возможности дилерского сканера, поскольку он обладает самой широкой функциональностью.

Самой востребованной функцией является чтение и удаление ошибок. Они появляются в памяти электронного блока управления в результате самодиагностики. Данная опция в настоящее время предусмотрена практически для каждого компонента электронной системы. Во время работы автомобиля датчиковая аппаратура постоянно обменивается информацией с ЭБУ, поэтому автосканер может оперативно зафиксировать возникшую неисправность или ошибку.

Что касается других механизмов авто, например исполнительных, то здесь фиксируется в основном обрыв цепи или короткое замыкание в ней. С целью дополнительных диагностических возможностей есть опция активации этих механизмов. Для удобства чтения ошибок многие модели автосканеров оснащены функцией Freeze Frame. По большому счету это стоп-кадр главных системных характеристик на момент появления ошибки.

Второй основной возможностью считается чтение параметров. Благодаря ей на дисплее устройства можно увидеть основные параметры работы автомобиля. При этом для удобства специалистов и рядовых специалистов информация может быть представлена в различном виде:

  • графический;
  • цифровой;
  • по отдельным выбранным признакам.

Продолжая тему активации можно сказать, что она используется не только для диагностики, но и проверки новых установленных механизмов. Некоторые разновидности автосканеров поддерживают отображение технических характеристик, на которые влияет активация нового компонента. К примеру, когда активируется привод дроссельной заслонки, устройство предоставляет информацию об угле ее открытия и частоте вращения коленчатого вала. 

автосканер lexia 3 (ситроен, пежо)Дополнительная функциональность

После серьезных ремонтных вмешательств довольно часто требуется адаптация элементов. А для некоторых из них понадобится установка первоначальных рабочих параметров. В основном к ним относится три компонента.

  1. Датчик рулевого положения.
  2. Дроссельный узел (электронного типа).
  3. Датчик топливного уровня.

Кодирование и инициализация также могут быть выполнены с помощью продвинутых моделей сканеров. При этом кодировку можно выполнять в отношении не только самого ЭБУ, но и отдельного элемента, который находится под его управлением. Дополнительно кодирование применяется для индивидуальной настройки некоторых параметров (освещение, управление дверями, открытие багажника).

Важной опцией является программирование. В основном оно используется при замене электронного блока управления. Несмотря на то, что почти у всех производителей ЭБУ является универсальным компонентом, могут быть различия по некоторым требованиям безопасности и экологии. Именно на основании этого в блок загружается соответствующее программное обеспечение.

автосканер bmw scanner 1.4.0Если говорить об удобстве пользования, то почти каждый современный сканер для диагностики авто обладает такой важной опцией как беспроводная передача данных. Реализуется она за счет технологий Bluetooth, Wi-Fi и GSM. Это позволяет существенно упростить синхронизацию со сторонними девайсами и аппаратурой.

Сканер можно использовать и без непосредственного контакта с автомобилем. Это реализуется благодаря функции удаленной диагностики. В частности, она имеется в устройствах EasyDiag. Возможности по обработке информации здесь очень широкие. Можно печатать отчеты с помощью интегрированного принтера, поддерживаются сразу несколько проводных интерфейсов, выборочно устанавливаются отдельные программные модули.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс