Главная / Публикации / Дайджест / Строительные технологии / Каркас или брус при строительстве дома – что лучше?

Каркас или брус при строительстве дома – что лучше?

Строительные технологии

При строительстве дома из бруса необходимо учитывать время усадки, которое может составлять до двух лет.

Каркас или брус при строительстве дома – что лучше?

Деревянные коттеджи становятся все популярнее. Они радуют своей экологичностью и особенной атмосферой. Поэтому многие выбирают именно такой вариант для постоянного проживания. В Avebud вы можете заказать строительство дома под ключ https://avebud.com.ua/ru/stroitelstvo-domov-i-kottedzhej/, выбрав его возведение из бруса или каркаса. Рассмотрим особенности таких технологий и какая из них лучше.

В чем отличия бруса от каркаса?

Объект, который был возведен по технологии сруба, называется домом из бруса. Для него может использоваться материал нескольких видов:

  • цельный брус;
  • профилированный;
  • клееный.

В зависимости от толщины материала (не меньше 100 мм), определяется толщина стен. При строительстве дома из бруса необходимо учитывать время усадки, которое может составлять до двух лет. Необходимо выждать это время, чтобы правильно установить окна и двери. Но сегодня строители используют специальные методы, чтобы намного быстрее стабилизировать сруб и подготовить дом к сдаче.

Каркасное строительство предусматривает создание конструкции из стоек, которые связаны между собой по горизонтали и диагонали. Для проектирования такого здания предъявляются более жесткие требования, а также высокий опыт мастеров.

Важно заполнить пустоты в каркасе с помощью теплоизолирующих материалов, внешнюю и внутреннюю поверхности с помощью обшивки вагонкой, OSB, блокхаусом, сайдингом, гипсокартоном.

Что выбрать?

Если вам нужен комфортный дом, специалисты Avebud помогут вам подобрать лучшие материалы для его строительства. Всю информацию о строительстве под ключ вы можете узнать на сайте компании. Также здесь представлена актуальная цена на ремонт кафе под ключ https://avebud.com.ua/ru/remont-restoranov-i-kafe/ и других помещений.

Если же говорить о выборе бруса или каркаса, здесь нужно учитывать несколько факторов.

  • Скорость возведения. Намного проще и легче построить дом из бруса, ведь каркас необходимо правильно установить, для чего потребуются дополнительные измерения.
  • Прочность. Оба материала обладают достаточно хорошей прочностью. Но также все зависит от того, какая отделка применялась, были ли защищены фасады и многое другое.
  • Внутренняя и внешняя отделка. Дом из бруса замечательно выглядит сам по себе, для него в принципе не нужна внутренняя или внешняя отделка. А вот каркасный придется обшивать теплоизолирующими материалами, а также облицовкой.

На вопрос, какой дом лучше, невозможно однозначно ответить. Все зависит от ваших целей и желаний.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс