Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Морские контейнеры: устройство, характеристики, особенности выбора

Морские контейнеры: устройство, характеристики, особенности выбора

Оборудование

Основные составляющие морского контейнера. Разновидности тары и особенности выбора.

Морские контейнеры: устройство, характеристики, особенности выбора

Морской контейнер – практичная тара, которая предназначена для транспортировки разнообразных грузов. Перевозка товара таким методом позволяет исключить порчу содержимого, делает проще погрузочно-разгрузочные работы.

Из чего состоит морской контейнер

Изготавливают такую тару из высокопрочной кортеновской стали. Контейнер включает в себя несущие элементы, верхние и нижние балки, распашные двери. На последние наносится информация о таре – номер, грузоподъемность, объем, время изготовления. Теперь – о классификации.

Виды сухогрузных контейнеров

Есть несколько основных разновидностей:

  • простые сухогрузные контейнеры;
  • open-top (с открытым верхом);
  • hard-top (со съемной крышей);
  • bulk-контейнеры (приспособленные под транспортировку насыпных грузов).

Все они делятся еще и по габаритам, но самые распространенные – варианты длиной 20 и 40 футов. Встречаются и другие варианты, но их используют гораздо реже – в силу нестандартных размеров. Компании неохотно берут такую тару к перевозке и часто просят больше денег – так как приходится арендовать отдельную платформу.

В каждом из контейнеров присутствуют все характерные конструктивные элементы. Исключение – вариант open-top, у которого вместо жесткой крыши мягкий брезентовый тент. Купить контейнер можно на https://www.container-logistic.ru/, где представлен большой ассортимент такой тары.

На что обращать внимание при покупке

Если вы решили купить сухогрузный контейнер для своих нужд, надо обращать внимание на следующие части тары:

  • уплотнительные резинки на распашных дверях (от их целостности зависит сохранность груза во время перевозки в агрессивных климатических условиях);
  • ребра жесткости (их деформация не допускается);
  • фитинги (места крепления должны быть целыми, без каких-либо повреждений).

Отметим, что кортеновской стали ржавчина практически не грозит, это делает срок эксплуатации контейнера очень долгим. В качестве напольных покрытий в такой таре используются деревянные материалы, покрытые специальными составами, защищающими от плесени и грибка. Пол рифленый, что делает его не скользким. При необходимости напольное покрытие с легкостью заменяется.

В двадцатифутовых моделях по бокам снизу находятся карманы, которые предназначен для удобства транспортировки вилочным погрузчиком. На сорокафутовых их нет – там для захвата литые фитинги.

Морской контейнер – это прочная тара, которая гарантирует безопасную перевозку груза.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс