Главная / Публикации / Дайджест / Металл / Особенности сплава ШХ15

Особенности сплава ШХ15

Металл
Особенности сплава ШХ15

В промышленности используется множество разнообразных стальных сплавов, чтобы производить детали с необходимыми техническими и эксплуатационными характеристиками. Подобрать заготовки на https://specmetall.su/ можно из широкого ассортимента. Каждый прокат имеет своё предназначение, и используется для последующей обработки на классическом или станке с числовым программным управлением. 

Основные свойства стали 

Шарикоподшипниковая сталь в промышленности получила достаточно широкое распространение. Она способна выдерживать высокие температуры и продолжительные нагрузки. Одновременно податливый и стойкий сплав в первую очередь используется для изготовления лезвий режущего инструмента и разнообразных подшипников. К основным свойствам стоит отнести следующие показатели: 

  1. Высокий показатель твёрдости кромки металлического изделия.
  2. Износостойкость, металл медленно стирается под действием трения.
  3. Коррозийные процессы очень медленно проникают в структуру металла;
  4. Сопротивляется точечным нагрузкам, которые возникают в подшипниках;
  5. Поддаётся термической закалке для изменения базовых характеристик. 

Качественный круг шх15 имеет только один недостаток, его практически невозможно сварить при помощи дуговой или сваркой в среде аргона. Для этой цели лучше выбрать другой металлический сплав, рассчитанный на такое действие. 

Состав на химическом уровне 

Сплав имеет очень необычный состав, если сравнивать с другими востребованными и популярными марками стали. Но, благодаря каждому элементу общие характеристики сырья позволяют из него производить востребованные в промышленности изделия. В состав сплава ШХ15 попали следующие элементы: 

  • повышенное количество углерода до 1% делает сталь твёрдой;
  • концентрация марганца в пределах 0,2-0,4%;
  • кремневая пыль до 0,37% дополнительно повышает прочность сплава;
  • большое количество хрома делает материал практически нечувствительным к коррозии. 

Последний элемент говорит о том, что материал после обработки на станочном оборудовании можно подвергнуть термической закалке. Карбиды, формирующиеся под действием жара, дополнительно цементируют поверхность изделия, делая её более прочной к износу. Востребованная сталь шх15 отжигается при температуре 800, а закаливается при показателях жара в 1150. Кроме этого, металл можно подвергать ковке. Благодаря этому он уплотняется на молекулярном уровне.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс