Главная / Публикации / Дайджест / Металл / Роль арматуры в строительстве

Роль арматуры в строительстве

Металл
Роль арматуры в строительстве

Практически любая стройка не может обойтись без применения металла. Самым основным и регулярно используемым материалом стоит выделить стальной прут. Металлическая арматура является главным компонентом для получения железобетона. Но, не является ли роль металлического каркаса преувеличенной в гражданском и технологическом строительстве. 

Классификация металлического проката

Данная продукция производится и покупается большими партиями. Основными потребителями выступают строительные подрядчики, которые занимаются постройками самых разнообразных зданий, как в черте города, так и за его пределами. В зависимости от типа постройки и целевого назначения, строители имеют возможность выбрать одну из следующих типов арматур: 

  1. Стержневая рифлёная, самая востребованная на практике.
  2. Проволочная круглая, для последующей сварки сетки.
  3. Монтажная, для формирования основы из железобетона.
  4. Сетка используется для получения прочных перекрытий. 

Весь металлопрокат в Екатеринбурге строго соответствует государственному стандарту качества. Благодаря этому показателю, готовое изделие из арматуры может выдерживать не только статичную, но и динамичную нагрузку в процессе повседневной эксплуатации. Качественные марки стали, используемые для производства проката, хорошо сопротивляются коррозии. 

Преимущества арматуры на практике 

В условиях прокатного завода производство арматуры не требует больших затрат. Главное, изначально использовать подходящие марки стали, чтобы конечная продукция соответствовала стандартам ГОСТ. Классическая арматура обладает следующими положительными качествами на практике: 

  • достаточно высокий показатель пластичности во время сгибания;
  • стойкость к растяжению, особенно за счёт наличия рёбристости;
  • не склонна накапливать усталость металла во время эксплуатации;
  • сохраняет целостность здания после окончания строительных работ;
  • легированная сталь продолжительное время сопротивляется коррозии. 

В гражданском строительстве самой востребованной остаётся арматура 10, по диаметру проката на срезе. Она достаточно прочная и гибкая, чтобы служить основой для фундамента одноэтажного здания и перекрытия в потолке. Арматура подходит для создания сложной сетки для последующей заливки бетона. Изготавливается на заводе ребристой или совершенно гладкой, для различных целей на практике.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс