Главная / Публикации / Дайджест / Металл / Факты о профтрубах: виды и критерии выбора

Факты о профтрубах: виды и критерии выбора

Металл

Прежде чем купить профильную трубу, стоит определиться с назначением, от него зависят основные критерии подбора материала: толщина, форма, габариты металла и вид сплава.

Факты о профтрубах: виды и критерии выбора

Профтрубу в последние десятилетия начали использовать в строительстве, в индустрии рекламы и дизайна, тяжелой и легкой промышленности – сфер применения много. Различают пара основных видов по форме:

  • Квадратная профильная труба (ГОСТ 8639-83) – многофункциональный материал, который подходит для укрепления фундаментов, армирования каркаса стен и постройки перекрытий. Квадратная форма дает возможность выдерживать нагрузки и сохранить устойчивость. Профильная труба подобного вида просто перевозится и устанавливается.
  • Прямоугольное сечение (ГОСТ 8645-68) по прочности вообще не уступает квадратному. Используется, когда требуется уменьшить вес системы, но не в ущерб рабочим параметрам. Еще оптимален для армирования и укрепления.
  • Овальная профильная труба (ГОСТ 8642-68) нередко применяется для производства декоративных конструкций: беседок, заборов или навесов. Их главное отличие в сравнении с другими видами – небольшая толщина – 0,5-1,2 мм.

Помимо этого профтрубы различаются по методу выпуска:

  • Бесшовные

Профильные трубы, выполненные подобным образом, более прочны из-за отсутствия слабого места – сварного шва. Из-за этого трубы применяются для установки металлокаркасов построек.

  • Сварные

Профтрубы применяются для производства скамеек, теплиц и прочих конструкций, которые не рассчитаны на колоссальные нагрузки. У изделий, которые сделаны таким образом, уменьшена толщина стенки, из-за этого у них ниже запас долговечности по сравнению с бесшовными моделями.

Прежде чем купить профильную трубу, стоит определиться с назначением, от него зависят основные критерии подбора материала: толщина, форма, габариты металла и вид сплава.

Например, для производства изделий с умеренным весом –декоративных сооружений, мебели, оптимальны профтрубы с тонкими стенками от 0,5 до 1,2 мм. Не забывайте правило: чем больше в размере и толще профильная труба, тем выше ее прочностные параметры.

Фирма «МеталлОптТорг» (met-opttorg.ru) реализует металлопрокат от отечественных производителей в розницу и оптом по всей стране. В наличии более 3 000 наименований, в том числе водогазопроводные, электросварные, газлифтные, нефтяные и профильные трубы по цене от 51 390 руб. за тонну. Профильные трубы соответствуют стандартам ГОСТ и сертифицированы. Обратитесь к специалистам по всем интересующим вопросам – вам ответят в течение 10 минут. Советуем!

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс