Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Особенности вальцовки листового металла

Особенности вальцовки листового металла

Металлообработка
Особенности вальцовки листового металла

Чтобы придать листовой заготовке круглую форму, промышленность использует специальное оборудование. Современный вальцовочный станок как нельзя лучше справляется с поставленной задачей. Но, у технологии есть свои особенности. Деформация металла должна осуществляться плавно, чтобы не нарушить основную структуру заготовки.

 Для чего нужна вальцовка металла 

Фактически, станочное оборудование производит штамповку заготовки. Специальные барабаны во время вращения добиваются необходимой деформации листа, чтоб он приобрёл необходимую форму. Процесс достаточно востребован, так как позволяет добиться необходимого изгиба без применения более сложных технологий. Основными потребителями стоит выделить: 

  • промежуточный процесс изготовления электросварных труб;
  • декоративные панели в рекламе и интерьере;
  • чтобы выровнять металлическую заготовку по толщине;
  • изготовление сложных деталей. 

В отличие от других способов обработки сплавов, вальцовка даёт самый лучший результат с технической точки зрения. Заготовка остаётся одинаковой по толщине по всей площади изделия. Отсутствуют внутренние трещины и другие, скрытые повреждения. Не накапливается усталость металла из-за воздействия на него высокого давления создаваемого валами.

 Техническая характеристика процесса 

Главная особенность, которую обязательно стоит выделить, в процессе гибки, участвует вся заготовка целиком. Контактная поверхность валиков соприкасается с металлической заготовкой. Производительность снижается, но станок вальцовочный имеет и существенные преимущества: 

  1. Минимальные расходы на обслуживание станочного оборудования.
  2. Максимально продолжительный ресурс всего оборудования в целом.
  3. Мелкосерийное и единичное производство одинаково доступно для заказчика.
  4. Минимальное количество брака в процессе массового проката заготовок.
  5. Вальцовочный станок стоит намного дешевле, чем прессовое оборудование. 

Скорость движения валов настраивается оператором. В зависимости от используемого чистого металла или сплавов, можно настроить оптимальную скорость гибки. Чтобы не причинить вред изделию и не тратить на него много времени. Далеко не каждое штамповочное оборудование имеет широкий спектр настройки, которые критически важны для отдельных видов сплавов. Вальцовку можно производить сразу в нескольких направлениях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс