Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Основные принципы лазерной резки металла

Основные принципы лазерной резки металла

Металлообработка

Прогрессивная технология лазерной резки металла активно расширяет сферу использования. Изучив описанные в статье основные принципы и особенности проведения процесса обработки, можно точно определить преимущества его применения

Основные принципы лазерной резки металла

Процесс металлообработки совершенствуется с каждым днем. Ученые, инженеры, технологи разрабатывают все новые подходы для точной и эффективной работы по изготовлению сложных элементов, изделий, фигур с различных материалов. Одним из таких подходов стало применение лазерной резки, позволяющей создавать идеальные по своей форме и эффективные по энергозатратам металлоконструкции.

Заготовки можно сразу использовать в производстве, без необходимости дополнительной обработки кромок или получения нужных размеров. Также с помощью лазерного раскроя создаются изделия для частного применения – ворота, декоративные элементы, скамейки и прочее.

Особенности раскроя металла лазером

Технология резки представляет собой процесс, при котором сфокусированный лазерный луч концентрируется на небольшом участке поверхности. Далее происходит плавление, выгорание, испарение и выдувание расплавленного материала газовой струей. Высокая мощность станка позволяет создавать в обрабатываемой зоне значительную энергию, приводящую металл в необходимое состояние разрушения. Управление процессом происходит компьютерной программой, за счет чего не допускаются ошибки или погрешности в размерах заготовок.

Кромка не имеет дефектов, брака, отличается ровными краями, которые не требуют дальнейшей обработки. Основной принцип работы лазерной резки – бесконтактное воздействие, предотвращающее возможную деформацию металла, как это происходит в других альтернативных методах разрезки. Лазерный луч создает локальный нагрев на поверхности, которая поглощает это излучение и достигает температуры плавления. Далее материал просто испаряется под воздействием активного газа.

Технология резки металла лазером в деталях

Данный подход к раскрою листового металла выполняется с применением современного, высокотехнического оборудования. В промышленных предприятиях используются станки твердотельного, газового, волоконного типа. Независимо от разновидности станка, его комплектующими выступают узлы следующего назначения:

  • создания и передачи излучения;
  • контроль управления;
  • координации перемещения луча и деталей;
  • излучатель.

Главная особенность технологии заключается в том, что лучше всего лазер режет металл толщиной до 20 мм. Размер толщины латуни, алюминия и его сплавов, нержавеющей стали составляет до 50 мм. Для листового металла свыше 20 мм целесообразно использовать плазменную резку.

Исходя из технических характеристик процесса разрезки материала лазером, следует выделить основные его преимущества:

  1. Высокая точность размеров, форм изделий любой сложности.
  2. Быстрый технологический процесс.
  3. Энергоэффективность.
  4. Минимизация отходов.
  5. Отсутствие соприкосновения и контакта луча с поверхностью, что дает возможность работать с хрупкими изделиями.

Благодаря таким свойствам и возможностям данная услуга стала востребованной и экономически выгодной не только в строительстве, газовой промышленности, машиностроении и других сферах. Резка металла лазером активно прогрессирует в изготовлении рекламных вывесок, торгового оборудования, декоративных элементов. Частные лица и мелкие предприятия пользуются услугами фирм, работающих по данной технологии. Обосновать это можно доступной ценой, сверхточностью изделий, возможностью создать уникальные, индивидуальные заказы. Подробно ознакомиться с принципами выполнения лазерной резки металла для разных потребностей можно на сайте компании Лазерекс. Команда профессионалов работает с использованием новейших, прогрессивных технологий, современного оборудования, поэтому для них не проблема реализовать любой проект заказчика.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс