Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Виды металлообработки и их особенности

Виды металлообработки и их особенности

Металлообработка

Металлорежущий станок с числовым программным управлением (ЧПУ) — это инструмент, который применяется для обработки металлических деталей путем отделения частиц.

Виды металлообработки и их особенности

Металлообработка играет ключевую роль в жизнедеятельности современного общества. Без нее у нас не было бы других отраслей, таких как производство, автомобилестроение, авиакосмическая промышленность, информационные технологии, а также многих других. Чтобы металл можно было использовать для дальнейшей цели, его необходимо подготовить, то есть придать ему нужную форму, размеры, т. д. В этом помогает процесс обработки.

Ниже рассмотрены распространенные виды металлообработки, применяемые в разных отраслях и индустриях.

Машинная обработка

Данные виды подготовки и формирования металлических конструкций производятся с использованием разных инструментов:

  • с предопределенной геометрией лезвия (превращение, фрезерование, распиловка);
  • без определенного режущего инструмента (шлифовка);
  • со свободным острым краем (доводка, полировка, хонингование);
  • без использования лезвия (ультразвуковой, водоструйный, плазменный и лазерный процесс).

Каждый из перечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор способа металлообработки зависит от будущего использования металлического изделия, то есть от необходимой точности и качества полученного листа.

Ручная обработка

Формирование металла осуществляется с использованием ручных инструментов, таких как лезвия, абразивная бумага и т. д. Требует физических усилий человека.

Ручную металлообработку можно разделить на:

  • распиловку;
  • сверление;
  • шлифовку;
  • зачистку;
  • защиту (например, окраску).

Обработка листа может быть осуществлена как машиной, так и указанными методами. Чаще всего ручной формат применяется для небольших листов или финальных работ с металлом.

Тепловая обработка

Данное воздействие подразумевает влияние тепла на металлическую конструкцию на уровне микроструктуры, чтобы изменить ее свойства. Наиболее распространенным видом материала, который подвергается термообработке, является сталь. Основные причины использования теплового метода на предприятии ООО НПП «Рич» ltd-rich.com — повышение прочности, увеличение ударной вязкости и/или изменение формы конструкции.

Обработка металла при помощи станка с ЧПУ

Металлорежущий станок с числовым программным управлением (ЧПУ) — это инструмент, который применяется для обработки металлических деталей путем отделения частиц. Применение технологии дает множество преимуществ, в первую очередь связанных со скоростью и точностью. Процесс происходит на станке с предварительно определенными инструментами.

Одним из основных достоинств использования ЧПУ в металлообработке является возможность выполнять сложные проекты с цифровой системой автоматизации процессов CAD-CAM. В ней используются команды для трехмерного рисования. Основной недостаток — большое количество образующегося лома. Однако он компенсируется высоким качеством, точностью, а также скоростью. Поскольку машины заменяют человека, ошибка обработки сводится к минимуму.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс