Факторы, влияющие на качество фрезерной обработки

Качеств обработки деталей на фрезерных станках оценивается, исходя из таких параметров, как:

  • точность размеров готовой детали (насколько истинные размеры приближены к номинальным)

  • качество ее поверхностей.

Точность обработки находится в определенной зависимости от следующих критериев:

  • параметры фрезерного оборудования;

  • характеристики приспособления;

  • параметры фрезы как по части ее физических свойств, так и по части особенностей ее установки;

  • степень жесткости всей системы, образуемой станком, приспособлением, фрезеровочным инструментом и заготовкой;

  • деформации материала заготовки в связи с термическим воздействием.

Неточности производства станочного оборудования

Современная фрезерная ЧПУ-обработка осуществляется на высокотехнологичных станках, но и для них свойственны некоторые отклонения по части параметров деталей. Их производство выполняется с применением механических вариантов обработки, а при них отклонения от номинальных значений неизбежны.

Износ оборудования

Длительные сроки эксплуатации фрезерного оборудования не могут не влиять на износ деталей — с течением времени он неизбежно увеличивается. Возможны корректировки за счет проведения ремонтных работ и замены отдельных узлов.

Погрешности приспособления

В отношении приспособления справедлива та же ситуация, что и с другими деталями станка — неточность его производства также влияет на качество фрезерной обработки. К тому же, есть вероятность его неточной установки. Стоит отметить, что все неточности зажимных, установочных и делительных деталей приспособления регламентируются допустимыми значениями.

Погрешности в изготовлении фрез

Несоответствие параметров фрезерных инструментов номинальным значениям также допустимо и регламентируется стандартами отрасли.

Поэтому возможны:

  • отклонения диаметра у концевых и дисковых фрез;

  • отклонения профиля фасонных фрез;

  • биение дисковых, цилиндрических и прочих фрез.

Недостаточная жесткость системы

Станок, приспособление, инструмент, заготовка образуют единую систему, стабильность и жесткость которой имеет решающее значение. Подавляющая часть всех возникающих неточностей фрезерной обработки (порядка 80%) приходится именно на недостаток жесткости системы. Возникновение вибрации в результате нагрузок — тоже негативный фактор, порождающий шероховатости поверхности.

Температурное воздействие

В процессе обработки заготовка нагревается, в результате чего возникают изменения размеров. Особенно в этом отношении опасен неравномерный нагрев — он может повлечь серьезные деформации обрабатываемой детали. Для устранения данного фактора применяются смазочно-охлаждающие жидкости.

Выявление причин нарушения качества фрезерной обработки — непростая задача, и на высокотехнологичных производствах ей уделяют особое внимание.