Главная / Публикации / Дайджест / Разное / Классификация котельных

Классификация котельных

Разное

Проблемы теплоснабжения, пожалуй, одни из самых важных на сегодняшний день. Особенно остро встает этот вопрос в сезон холода и сырости.

Классификация котельных

Проблемы теплоснабжения, пожалуй, одни из самых важных на сегодняшний день. Особенно остро встает этот вопрос в сезон холода и сырости. Обеспечение людей теплом в осенне-зимнее время – процесс достаточно трудоемкий, начинается он еще раньше, до наступления холодов. Наиболее распространенным в настоящее время источником тепла служат котельные. Эти установки представляют собой специальные сооружения, которые необходимы для нагрева теплоносителя, который используется в системе. Тепловая мощность, к примеру, газовых сооружений варьируется в зависимости от типа установки (как правило, от 0,1 до 40 МВт). Производство котельных направлено на обеспечение энергией и горячим водоснабжением жилые дома, социальные объекты и иные структуры, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Рассмотрим более подробно, что из себя представляют эти сооружения.

Котельные установки могут быть выполнены в нескольких модификациях: стационарные, модульные конструкции, передвижные на специальных шасси и крышные. Так, например, модульная газовая котельная представляет собой автономную станцию, состоящую из отдельных блоков с уже вмонтированным туда оборудованием (наносная группа, газовый узел, система водоподготовки, теплообменники и другое), в том числе основным элементом – котлом. Комплектация модульных установок может варьироваться в зависимости от технических условий эксплуатации и пожеланий заказчика. По типу топлива, на котором работает сооружение, они делятся на: котельные на природном, сжиженном или попутном нефтяном газе, есть также оборудование, где используется дизельное топливо или машинное масло. Кроме того, производители предлагают установки с разными котлами: паровые, водогрейные, паро-водогрейные.

Во избежание тепловых потерь котельные, как правило, устанавливают рядом с потребителями, причем если это большой участок, то сооружение строится на равном от них расстоянии. Современные установки модульного типа решают проблему теплоснабжения достаточно удаленных от города производств, сельскохозяйственных предприятий. В этом случае речь идет о более эффективной доставке тепловой энергии и удобстве обслуживания самой котельной.

Кстати, некоторые производители предлагают специальные решения для своих заказчиков: так, например, существуют котельные, предназначенные для месторождений или геологических изысканий. Первые доставляют нужный объем пара для различного рода технологических процессов разработки скважин. Они также обеспечивают теплом небольшие поселки. Вторые используются для бесперебойной работы в ходе бурения, а также удовлетворяют потребности в горячей воде и тепле рабочих, задействованных на подобных инженерных объектах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс