Главная / Публикации / Дайджест / Разное / Недвижимость / Вагон-дом: комфортабельное мобильное жильё

Вагон-дом: комфортабельное мобильное жильё

Недвижимость

Вагоны-дома — это мобильные конструкции, предназначенные для временного проживания людей там, где нет возможности построить обычный жилой дом (или нецелесообразно это делать).

Вагон-дом: комфортабельное мобильное жильё

Вагоны-дома — это мобильные конструкции, предназначенные для временного проживания людей там, где нет возможности построить обычный жилой дом (или нецелесообразно это делать). Выпускают их в разных вариантах — стандартного типа или улучшенные, с разной длиной и шириной, внутренней планировкой и т. д.

Чем хороши вагоны-дома?

Одно из главных их преимуществ — это мобильность. Вагончики имеют такие габариты, чтобы их можно было перевозить с помощью автомобильного или железнодорожного транспорта, не получая для этого специальные разрешения. Перевезти конструкцию можно на любое расстояние, что позволяет обеспечить людей комфортабельным жильём даже в отдалённых уголках страны.

Жилые вагон-дома

Жилые вагоны-дома можно использовать для таких целей:

  • временного проживания строителей, работников горной промышленности, участников научных экспедиций и т. д. Мобильное жильё будет незаменимым в безлюдных местностях, где нет никаких построек;
  • размещения туристов на базах. Жилой вагон-дом гораздо комфортабельнее и надёжнее, чем палатка или шатёр. Он даёт людям надёжную защиту от непогоды, холода и диких животных. Если в доме есть автономная отопительная система, то его можно использовать для проживания круглый год;
  • установки на дачных участках. Вагончик может быть полноценным дачным домиком, не уступающим по комфортабельности обычному;
  • размещения на приусадебном участке. Здесь вагончик может играть роль небольшого гостевого домика или летней кухни. В любой момент его можно будет убрать с участка, если понадобится освободить место.

Такие конструкции можно назвать универсальными, ведь сфера их использования очень широка.

Некоторые особенности конструкции вагона-дома

Стандартная ширина вагончика составляет 2,45 или 2,8 м. Это позволяет свободно перевозить его по автомобильной или железной дороге. Длина же его может составлять от 6 до 10 метров. Выбор размера зависит от того, сколько человек нужно будет разместить в таком мобильном жилье.

Внутри вагончиков устанавливают кровати (для экономии места целесообразно использовать двухъярусные), небольшие столики, шкафчики для хранения личных вещей и кухонного инвентаря, умывальник, стол для приготовления пищи и т. д. Может здесь быть и компактная бытовая техника − холодильник, плита, телевизор, кондиционер. Внутреннее наполнение может быть разным в зависимости от требований владельца вагончика.

Если нужно использовать такой вагончик в местности с холодным климатом, то покупатель может заказать дополнительное утепление его стен, пола и крыши. Для отопления обычно используют электричество или твёрдое топливо. При соблюдении правил эксплуатации служить такое мобильное жильё будет долго.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс