Главная / Публикации / Дайджест / Разное / Без чего нельзя обойтись в химической отрасли?

Без чего нельзя обойтись в химической отрасли?

Разное

В химической промышленности нельзя обойтись и без шлангов. Они могут быть резиновыми или композитными. Первый вариант используется для погрузки или разгрузки чрезвычайно агрессивных химических продуктов из железнодорожных и автоцистерн.

Без чего нельзя обойтись в химической отрасли?

На заводах, представляющих химическую отрасль, предусмотрено применение огромного количества специальной техники и оборудования. Среди разнообразия данных устройств особого внимания заслуживают быстроразъемные соединения, разрывные муфты, а также композитные и резиновые шланги.

Быстроразъемные соединения

Эта категория оборудования представлена муфтами с внутренней цилиндрической резьбой или переходником под шланг. В первом случае используется внутренний подпружиненный фиксирующий штифт, на окончание которого расположено специальное пружинное кольцо. С его помощью обеспечивается фиксация штифта в перпендикулярном положении по отношению к шлангу. За счет этого обеспечивается облегчение манипулирования рычагами при рассоединении. К тому же такая конструктивная особенность позволяет избежать самопроизвольного рассоединения. Муфты с внутренним переходником на шланг действуют похожим способом.

Разрывные муфты

Это оборудование для химической отрасли предназначено для предотвращения разлива перекачиваемых нефтепродуктов в результате непроизвольного отхода плавательного судна от причала. Такая же аварийная ситуация может возникнуть в результате несвоевременного трогания железнодорожной или автоцистерны. Таким образом, использование разрывной муфты позволяет полностью исключить зависимость от человеческого фактора.

Среди преимуществ разрывных муфт с конусными клапанами следует отметить:

  • минимальный перепад давления;
  • высокий уровень пропускной способности;
  • устойчивость к воздействию поперечных сил.

Шланги

В химической промышленности нельзя обойтись и без шлангов. Они могут быть резиновыми или композитными. Первый вариант используется для погрузки или разгрузки чрезвычайно агрессивных химических продуктов из железнодорожных и автоцистерн. В этом случае используется либо напорный, либо напорно-всасывающий шланг диаметром до 8 дюймов.

Но куда более распространенным вариантом являются композитные шланги, предназначенные для химических продуктов, которые контактируют с внешней средой. К таким продуктам принято относить фосфорную кислоту и фенол. Композитные шланги также актуальны для применения в морских условиях. В этих условиях дополнительно может использоваться и оборудование для бункеровки.

В заключение стоит добавить, что при выборе шланга следует обратить внимание на 4 основных технических параметра: внутренний диаметр, радиус изгиба, вес и рабочее давление.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс