Главная / Публикации / Дайджест / Перевозки / SpaceX заключает контракт с ВВС США на поставки грузов с помощью ракеты

SpaceX заключает контракт с ВВС США на поставки грузов с помощью ракеты

Перевозки / Северная Америка

Это крупнейший контракт такого рода, когда-либо заключенный на поставку военных грузов и гуманитарной помощи

SpaceX заключает контракт с ВВС США на поставки грузов с помощью ракеты

SpaceX выиграла контракт на сумму более 102 миллионов долларов на транспортировку военных грузов и гуманитарной помощи по всему миру с помощью ракеты.

ВВС США заключили контракт со SpaceX. В контракте, о котором впервые сообщил AviationWeek.com, предусмотрено пятилетнее соглашение, которое является частью новой программы ракетных грузов Исследовательской лаборатории ВВС (AFRL). Новый проект изучает возможность использования больших ракет для глобальной логистики Министерства обороны США.

В контракте говорится, что SpaceX «продемонстрирует технологии и возможности для перевозки военных грузов и гуманитарной помощи по всему миру на тяжелой ракете.

Это описывается как «точка-точка перевозки», доставляющая полезную нагрузку из одного места в другое на Земле, и это крупнейший контракт на ракетные перевозки такого рода из когда-либо заключенных.

Министерство обороны «очень заинтересовано в возможности доставить груз в любую точку Земли для поддержки гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях», — сказал Грег Спанджерс, менеджер программы ракетных грузов AFRL . «Коммерческие поставщики предусматривают фиксированную двухточечную транспортировку к установленным объектам, коммерческую услугу, которую мы, безусловно, заинтересованы в приобретении, когда она станет доступна».

Спанджерс добавил, что, хотя SpaceX заключила этот первоначальный контракт, ВВС планируют работать с другими компаниями, а также в рамках этой программы. В прошлом году официальные лица ВВС представили проект Rocket Cargo Vanguard , в рамках которого изучались планы по доставке до 100 тонн груза в любую точку Земли с помощью коммерческих ракет.

В новом контракте не уточняется, какие из ракет-носителей SpaceX будут использоваться для этого транспорта. Но в соответствии с соглашением AFRL сможет просматривать и получать доступ к данным обо всех орбитальных запусках и посадках ракет-носителей SpaceX, чтобы можно было выбрать и оценить подходящие транспортные средства для работы.

SpaceX уже много лет запускает многоразовые ракеты Falcon 9, а также имеет тяжелую ракету Falcon Heavy с многоразовыми ускорителями для более крупных миссий. Компания также разрабатывает массивную ракету под названием Starship , которая будет использовать многоразовый сверхтяжелый ускоритель для запуска до 100 тонн на околоземную орбиту. Эта ракета, по словам генерального директора SpaceX Илона Маска, может быть способна совершать полеты вокруг Земли из одной точки в другую.

В соответствии с новым контрактом AFRL также сможет призвать SpaceX продемонстрировать свои возможности по транспортировке тяжелых грузов и посадке, хотя сроки, когда такая демонстрация может произойти, пока не указаны.

«AFRL будет использовать несколько коммерческих демонстрационных запусков в течение следующих нескольких лет для сбора данных», — сказал Спанджерс SpaceNews , добавив, что ВВС «не определяют этот график, а скорее будут собирать данные всякий раз, когда SpaceX выполняет соответствующие миссии».

В рамках контракта SpaceX также спроектирует грузовые отсеки для ВВС, в частности грузовые отсеки, которые можно быстро загружать и разгружать и которые могут вместить интермодальные контейнеры Транспортного командования США.

Помимо перевозки грузов и предметов снабжения для вооруженных сил США, контракт также распространяется на оказание помощи при стихийных бедствиях и доставку гуманитарной помощи. Однако космодромы есть далеко не везде, где случаются катастрофы, поэтому посадка ракеты, наполненной необходимыми припасами, — это вызов, который придется преодолеть.

AFRL «исследует более широкий спектр новых траекторий для смягчения проблем с пролетом, изучает варианты посадки для суровых условий, исследует человеческий фактор при посадке рядом с населением и интегрирует более широкий спектр груз, в том числе медикаменты».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс