Главная / Публикации / Дайджест / Перевозки / Сфера эксплуатации тепловозов серии ТЭМ

Сфера эксплуатации тепловозов серии ТЭМ

Перевозки
Сфера эксплуатации тепловозов серии ТЭМ

Железнодорожные перевозки хорошо развиты практически в любой стране. Благодаря практичности и экономичности поезда будут оставаться востребованными ещё продолжительное время. Современный тепловоз ТЭМ14М прекрасное решение для обеспечения маневрирования вагонами с повышенной нагрузкой на территории завода и железнодорожном узле. Но, где ещё могут применяться тепловозы этой серии. 

Основные технические характеристики 

Односекционный локомотив имеет две тележки и способен поворачивать в ограниченные по радиусу кривые железнодорожного пути. Легко перестраивается с одной колеи на другую, не испытывая при этом физических трудностей. Благодаря современному дизельному двигателю потребляет меньше топлива и может без остановки работать в течение многих часов. К другим, важным техническим особенностям стоит добавить: 

  1. Грамотно продуманная и эффективная система охлаждения.
  2. Максимально удобное управление одним машинистом.
  3. Топливная и система смазки работают безотказно.
  4. Собственная аккумуляторная батарея для запуска двигателя.
  5. На борту присутствует радиостанция для связи с диспетчером. 

Альтернативой может послужить маневровый газопоршневой тепловоз ТЭМГ1, использующий для работы силовой установки сжиженный газ. Уникальная разработка подходит для компаний и предприятий, для которых проще раздобыть в качестве топлива сжиженный газ, чем качественное дизельное топливо.

 Практическое применение железнодорожной техники 

Основной сферой эксплуатации стоит выделить крупные и средние железнодорожные узлы. Маневровый тепловоз используется для формирования грузовых составов, даже с очень большой собственной массой. Прекрасно справляется с повышенными нагрузками. Может максимально точно формировать составы, в том числе и грузами повышенной опасности. Кроме этого, тепловоз подходит для выполнения других задач: 

  • доставку отдельных вагонов на подъездные пути предприятий;
  • загрузка вагонов сыпучими материалами и сырьём;
  • перегон составов на небольшие и средние расстояния между отдельными станциями;
  • в качестве альтернативного локомотива для экстренной доставки грузов. 

Дизельные маневровые локомотивы https://product-stm.ru/ совершенно не нуждаются в электрической контактной сети. Прекрасно адаптированы для работы в суровых погодных и климатических условиях. Нуждаются только в плановых технических осмотрах. Последнее поколение получило более стойкий к износу силовой дизельный агрегат.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс