Главная / Публикации / Дайджест / Производство / Что такое программа ПЭК и ответственность за ее отсутствие

Что такое программа ПЭК и ответственность за ее отсутствие

Производство

Подготовить необходимую документацию можно, обратившись за помощью к специалистам компании ГК «Лаборатория»

Что такое программа ПЭК и ответственность за ее отсутствие

Практически любое действующее промышленное (производственное) предприятие использует в своей деятельности определенные виды оборудования, комплектующие, материалы, технологические процессы, связанные с химическими или температурными реакциями, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. С учетом специфики и вида деятельности, согласно действующего законодательства каждое такое предприятие не зависимо от формы собственности должно иметь в наличии программу ПЭК (производственного экологического контроля). Составление и разработка программы ПЭК проводится:

  • Юридическими лицами или ИП для каждого объекта НВОС (негативное воздействие на окружающую среду).
  • Ответственными лицами хозяйствующих, муниципальных или государственных субъектов, если в их ведомстве находятся объекты 1, 2 или 3 категории вредности (опасности).

По общепринятым стандартам с учетом отсутствия четкого регламента по разработке программы ПЭК для впервые запускаемого предприятия считается, что документ должен быть составлен с учетом даты запуска производственной деятельности. Внесение изменений в действующие технологические процессы, повышающие уровень загрязнений должны быть отражены в ПЭК не позднее 2-х месяцев после начала эксплуатации. 

Установленная ответственность за отсутствие ПЭК

Отсутствие ПЭК на предприятии влечет за собой административную ответственность. Предусматривает рассмотрение административного дела в судебном порядке и наложение взыскания в виде штрафа:

  • Ст. 8.5 КоАП РФ – от 3 до 6 тысяч рублей на юридических лиц и от 20 до 80 тысяч рублей на организации.
  • Ст. 8.1 КоАП РФ – от 20 до 100 тысяч рублей на организации.

Своевременно подготовить необходимую документацию можно, обратившись за помощью к специалистам компании ГК «Лаборатория», оказывающим услуги разработки программы ПЭК на профессиональном уровне. Специализируется на комплексных исследованиях экологических показателей, включая анализы отходов, почвы и воздуха, а также физических факторов и радиологии. Заказчикам гарантируется соблюдение сроков и гарантия соответствия разработанного документа всем нормам отечественного экологического законодательства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс