Главная / Публикации / Дайджест / Производство / Аналоги подшипников - такое модификация, в чем отличия от аналога

Аналоги подшипников - такое модификация, в чем отличия от аналога

Производство

Как подобрать аналог подшипника по ГОСТ и ISO. Подшипники, как и любая продукция, производятся согласно разработанным стандартам. В документе указаны требования, характеристики, специфика применения и другая информация.

подшипники

Компания ООО «УСА» реализует подшипники отечественного и зарубежного производства. В наличии на складе больше 17000 наименований технической продукции. Если нет нужной вам модели, мы предложим аналоги подшипников, не уступающих по качеству оригиналу. Консультанты помогут разобраться с модификациями, порекомендуют оптимальную взаимозаменяемость.

Что такое модификация, в чем отличия от аналога

Чтобы подобрать подходящий по техническим параметрам подшипник другого производителя, нужно разобраться с основами их классификации. Если ищите модификацию определенной модели, то это будет продукция одного производителя, но в разном исполнении. Подшипники будут отличаться друг от друга эксплуатационными характеристиками, техническими требованиями. При этом основные размеры обойм (d D B) остаются неизменные для каждой модели.

Когда поставлена задача найти аналог, то это будет продукция разных производителей. Технические требования, размеры и эксплуатационные характеристики должны соответствовать оригиналу. К примеру, если делаете по аналогу подбор подшипников однорядных радиальных шарикового типа, то взаимозаменяемыми будут модели не только идентичной конструкции и с одинаковыми размерами обойм (d D B). Должен соответствовать оригиналу класс точности, радиальный зазор, показатель максимальной нагрузки, другие эксплуатационные характеристики.

На рынке автозапчастей используют таблицу аналогов подшипников, именуемую «КРОСС». В графе указаны взаимозаменяемые модели других производителей. Аналоги будут отличаться от оригиналов маркировкой. К примеру, по цифирному обозначению подшипнику с номером 180205 взаимозаменяемой будет модель 6205.

Каждый производитель к основной маркировке добавляет дополнительную аббревиатуру. К примеру, нужен аналог подшипников SKF, NSK, FAG или другой фирмы с номером 6205. После основного цифирного обозначения будет нанесена маркировка 2RS, 2RS2 или другого плана. В итоге обозначение будет состоять из совокупности двух аббревиатур: 6205-2RS, 6205-2RS2 или другого плана.

таблица аналогов подшипников

Как подобрать аналог подшипника по ГОСТ и ISO

Подшипники, как и любая продукция, производятся согласно разработанным стандартам. В документе указаны требования, характеристики, специфика применения и другая информация. Стандарты ISO принадлежат международной организации, не занимающейся сертификацией продукции. Право на это передано производителю, который может вносить свои коррективы.

Стандарты ГОСТ отечественные. Сертифицированная продукция должна выпускаться в соответствии установленным требованиям. Производитель не имеет право вносить свои коррективы.

По приказу Росстандарта импортная аналоговая продукция, произведенная по стандартам ISO, маркируется ГОСТ Р ИСО. Отсюда взаимозаменяемые изделия ГОСТ и ISO могут отличаться по исполнению.

маркировка подшипников

К примеру, по ГОСТ аналоги подшипников 3182120К будут ISO NN3020K. В конце цифирной маркировки стоит одинаковая буква «K», но она отражает разную информацию. В ISO «K» обозначает коническую форму посадочной обоймы. В ГОСТ «K» обозначает наличие проточки на внешней обойме для поступления смазки. Если цифирное обозначение такое же, к примеру – NN3020, но в конце нет буквы «K», то это совсем другой подшипник по конструкции. В данном примере обозначена цилиндрическая форма посадочной обоймы.

Зачем нужна взаимозаменяемость подшипников, какие особенности подбора аналогов

Фирменные запчасти дорогие, не всегда есть в продаже. Произведенные другим производителем аналоги импортных подшипников покрывают дефицит, позволяют быстро выполнить ремонт оборудования. По качеству они не хуже, а иногда даже лучше оригинала.

Подбирать импортные и российские аналоги подшипников надо с учетом вида их взаимозаменяемости:

  1. Односторонняя. Аналог можно использовать вместо оригинала, но в обратном порядке замена недопустима.
  2. Равнозначная. Допустима замена оригинала на аналог и в обратном порядке.

Подбор нужно осуществлять по модификации, назначению, размерам, конструкции и другим техническим параметрам. К примеру, если нужен аналог опорного подшипника, то в этой категории по назначению и нужно искать в соответствии основным характеристикам. Когда возникают сложности, обращайтесь за помощью к консультантам компании ООО «УСА».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс