Главная / Публикации / Дайджест / Промышленность / Как выбирать подшипники: делаем это правильно

Как выбирать подшипники: делаем это правильно

Промышленность
Как выбирать подшипники: делаем это правильно

Такие высокоточные детали используются повсеместно. Без них не обходятся при строительстве ракет, автомобилей, промышленных станков и другого оборудования. Благодаря им возможно движение на разных скоростях, в том числе больших. К тому же с их помощью можно справиться с различными нагрузками.

Подшипники применяются для снижения трения между деталями при вращении направляющих. Благодаря этому механическому компоненту один узел крутится относительно другого. Каждый подшипник в своем составе имеет несколько элементов. К ним относятся конические или цилиндрические ролики, иглы и шарики. Любой магазин подшипников предложит вам на выбор подходящие варианты в ассортименте по ширине, внутреннему и внешнему диаметру.

Критерии выбора при покупке

Если вы приобрели отличные подшипники, то увидите их главные плюсы в следующем: они справляются с высокими скоростями, малошумные, почти не издают вибраций во время работы. Чтобы купить именно такие детали, важно обращать внимание на представленные ниже моменты:

  • тип нагрузки. Выделяют осевую и радиальную. Ввиду этого существуют и разные подшипники – для первой или второй, а также комбинированные (для обеих нагрузок). В последнем случае приобретают конические виды. Цилиндрические роликовые стоит купить в случае существенных радиальных нагрузок;

  • скорость, с которой вращается механизм. Устройства с сепаратором крутятся быстрее, чем те, у которых его нет;

  • период эксплуатации. Подшипники очень долговечны, однако их не рекомендуется использовать повторно или при частом вращении с максимальной скоростью;

  • герметичность. Тут особое внимание нужно уделить условиям эксплуатации. Важно защитить элементы от коррозии, пыли и влаги. Тут стоит использовать смазку. Однако еще влияние оказывают скорость, условия использования и давление жидкости;

  • показатели точности и прочности. Последняя повышается, если при установке применить большую нагрузку. Это продлит период использования и хорошо отразится на шумности.

Не менее важно, из чего выполнены подшипники. Они бывают из металла, керамики или пластика. Самыми лучшими считаются те, что выдерживают сжатие. Однако от материала зависит и цена. Чем он прочнее, тем дороже, соответственно, деталь.

Выбор смазочного материала

Как уже говорилось, важно вовремя и постоянно смазывать подшипники. Тогда они будут работать весь срок эксплуатации, не ломаясь. Смазка облегчает движение механизма, предотвращает выход из строя раньше времени. Также использовать специальный состав нужно для снижения внутреннего трения и шума, для обеспечения герметичности.

В роли смазки могут выступать масляные или жировой состав. Последний проще в обслуживании. Если, например, подшипник установлен на машине, которая смазывается маслом, то приобрести смазочный материал тоже надо масляный. Однако все зависит от скорости работы, нагрузки и условий использования.

Источник: сайт tbbs.ru


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс