Главная / Публикации / Дайджест / Промышленность / Сфера применения сельсинов

Сфера применения сельсинов

Промышленность

Если сельсин качественно изготовлен, он прекрасно сопротивляется механическому износу. 

Сфера применения сельсинов

Специальное электрическое приспособление для передачи механического угла поворота, называется сельсином. Используется между устройствами, в которых не предусмотрена механическая связь. Работают от переменного тока, но, перед тем как сельсины купить, необходимо определиться с их мощностью. Она может варьироваться от одного Вт, до нескольких сот. Имеет небольшое сходство по принципу работы с электродвигателем. 

Особенности работы на практике 

Как правило, устройство работает в паре, только таким образом можно достичь высокой точности в повороте ротора на заданный угол. Оба устройства подключены к одному источнику переменного тока. Ротор датчика, когда приходит в движение, автоматически приводит во вращение приёмник с точно таким же количеством оборотов. Но, в конструкции может использоваться и другие элементы: 

  • сельсин-датчик с местом крепления;
  • подключаемый сельсин-приёмник;
  • дифференциальные устройства;
  • провода или шлейфы подключения;
  • защитные механизмы или устройства. 

Важно: нарушить равновесие между приёмником и подключённым сельсином невозможно.

Как только один меняет угол, второй автоматически будет вращаться до тех пор, пока не найдёт равновесие. На практике такая синхронная работа позволяет полностью отказаться от механической передачи крутящего момента в электротехнических изделиях, если есть возможность использовать сельсин. 

Практическое применение устройств 

Погрешность пары в процессе работы допускает отклонение в угле поворота не более чем на десятую долю одного градуса. Для этой цели не требуется никаких дополнительных контролирующих устройств или датчиков. Сам переменный ток и устройство изделия обеспечивают необходимую точность в процессе эксплуатации. Благодаря этой особенности практическое применение находит в следующих областях: 

  1. Синхронное вращение двух валов в электротехническом изделии.
  2. Работа двух устройств не связанных с собой механической передачей.
  3. Станкостроение как промышленного, так и более скромного масштаба.
  4. Для работы других устройств, дне не нужно большое физическое усилие. 

Если сельсин качественно изготовлен, он прекрасно сопротивляется механическому износу. Может работать в устройстве достаточно продолжительное время. Небольшое отклонение от синхронизации будет причиной для замены пары, так как в механизме уже начал накапливаться износ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс