Главная / Публикации / Дайджест / Промышленность / Сфера применения порошковой краски

Сфера применения порошковой краски

Промышленность

Нанесение полимера может происходить промышленным способом, в специальной камере, или ручным инструментом с соблюдением техники безопасности.

Сфера применения порошковой краски

В отличие от классических лакокрасочных материалов, полимерный аналог имеет свои преимущества. Порошковая краска металлик может продолжительное время сопротивляться негативным факторам эксплуатации. Значительно дешевле в качестве альтернативы защиты от коррозии. Имеет привлекательный внешний вид. 

Основные сферы использования

За относительно короткий промежуток времени, краска в виде порошка нашла широкую сферу применения на практике. Она прекрасно держится на металлических поверхностях. Не нуждается в дополнительном слое защиты, и может сохранять свои изначальные свойства десятилетиями. К основным сферам использования стоит отнести: 

  • Декоративные изделия из полимера и древесины.
  • Защита детских площадок от коррозии.
  • Дополнительный декоративный слой на оконных рамах.
  • Электротехническая продукция, в том числе и ручной инструмент.
  • Отдельные узлы автомобилей тоже покрываются порошковой краской. 

Практически любая металлическая деталь, не зависимо от физических размеров и толщины металла, может держать порошковую краску. Так как материал совершенно безвреден для человека, многие современные бытовые приборы покрывают именно этим альтернативным покрытием. 

Технологический процесс нанесения 

Так как материал по своим свойствам отличается от привычных текучих лакокрасочных материалов, для его нанесения необходимо соблюдать определенную технологию. Если не нарушать процесс, результат будет достаточно прочным, без какого либо брака. Основными этапами стоит выделить следующие шаги: 

  1. подготовка детали или целой партии под покраску;
  2. нанесение полимерного красителя равномерным слоем;
  3. оплавление слоя порошка, до однородного покрытия;
  4. медленное охлаждение до комнатной температуры. 

Лучше всего очищать поверхность детали при помощи специального, обезжиривающего растворителя. Но, для этой цели подходит и уайт-спирит. Если деталь сильно загрязнена, в том числе присутствуют следу коррозии, необходима пескоструйная чистка. Нанесение полимера может происходить промышленным способом, в специальной камере, или ручным инструментом с соблюдением техники безопасности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс