Главная / Публикации / Дайджест / Промышленность / Текстильные, стальные или цепные стропы?

Текстильные, стальные или цепные стропы?

Промышленность

Обеспечат быструю и надежную фиксацию груза

Текстильные, стальные или цепные стропы?

Грамотный выбор такелажного оборудования позволит не только надёжно закрепить груз в стационарном положении, но и безопасно переместить его при помощи грузоподъёмного крана. Правильно подобранные стропы грузовые не будут причиной преждевременного износа такелажа. Обеспечат быструю фиксацию груза, правильной геометрической формы и без дополнительной упаковки.

 Достоинство текстильных строп

В отличие от специального стального сплава, полимерные волокна имеют минимальную стоимость. Покупка такелажных аксессуаров из подходящего по характеристикам текстиля доступна как небольшим компаниям, так и транспортным компаниям с большим оборотом грузоперевозок. Кроме стоимости, текстильный такелаж отличается и другими, не менее важными техническими и эксплуатационными характеристиками:

  1. Относительно небольшой вес такелажа.
  2. Текстиль не портит относительно хрупкие грузы.
  3. Может подстроиться под неправильную форму оборудования.
  4. Обладает прекрасной гибкостью и прочностью.
  5. Нечувствителен к перепадам температур и влажности.

Важно: по мере естественного или преждевременного износа, текстиль не поддаётся ремонту и нуждается в полной замене. Его можно утилизировать вместе с обычными полимерными материалами. Не стоит использовать стропы со следами физического повреждения, так как они уже не обладают изначальными характеристиками.

 Стальные канаты и цепные стропы

Канаты способны сопротивляться как статичным, так и динамичным нагрузкам в процессе эксплуатации. Но, у данного вида такелажа есть один существенный недостаток, трос не обладает достаточной гибкостью для решения некоторых индивидуальных задач. Цепной аналог особенно хорош в следующих случаях: 

  • для фиксации и переноски особенно тяжёлых грузов;
  • лучше всего сопротивляется всем видам износа;
  • может работать в повышенной влажности, солёной воде;
  • цепь не требует никакого физического и косметического ухода. 

Цепные стропы имеют существенную стоимость, но цена полностью окупается по мере продолжительной эксплуатации. Если в процессе работы повреждается одно звено, стропы вполне можно отремонтировать в условиях мастерской.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс