Главная / Публикации / Дайджест / Ремонт и обрустройство / Ламинат и его характеристики

Ламинат и его характеристики

Ремонт и обрустройство

Ламинированное покрытие очень универсально. При выборе для определённого вида помещения, необходимо всегда учитывать его класс. Именно он является верным показателем качества и долговечности покрытия.

Ламинат и его характеристики

Самым распространённым видом напольного покрытия по праву считается ламинат. Его популярность объясняется многими положительными особенностями. О них и пойдет речь в данной статье.

Ламинированный паркет имеет многослойную структуру. Нижний слой состоит из плотной стабилизирующей бумаги, защищающей плиту от повреждений. В основе находится древесноволокнистая плита ДВП. Верхний слой выкладывается декоративной бумагой, которая и определяет внешний вид покрытия. Он может быть выполнен в разном цвете и под различные природные материалы. Для укрепления и долговечности материала, его покрывают защитной пропиткой разных видов. Она может быть на основе меланина или акрила. Толщина слоя влияет на срок службы покрытия и его классификацию.
В чем особенности материала.

Ламинат производят пластинами разных размеров. Длина, как правило, от 1 м до 1, 4 м, ширина от 15 до 30 см, толщина бывает от 6 до 12 мм. Параметры зависят от марки, производителя, коллекции. В зависимости от класса покрытия колеблется толщина. Ламинатные плиты имеют замковый вид соединения. Самым популярным считается «Клик». Для соединения пластин таким способом потребуется одну панель приподнять, соединить с другой и опустить. Таким образом, замок защёлкнется, крепко соединив ламинатные доски.

Положительные качества ламината

Данный напольный материал обладает рядом преимуществ. К ним относятся:
1. бюджетная цена, рассчитана на потребителей с разной покупательской способностью;
2. безупречный внешний вид;
3. быстрый и не сложный монтаж, не требующий знаний и навыков, а также специального набора инструментов;
4. долговечность, при условии правильной укладки;
5. имитация дорогих пород.

Классификация

Самыми распространенными видами считаются следующие классы:

Класс 31
Ламинат самого низкого уровня стойкости к механическим воздействиям. Распространено применение в быту, в частности в помещениях с небольшой проходимостью, например спальня. Для сохранения целостности покрытия и продления срока его службы до 10 лет, стараться не допускать взаимодействия с покрытием мебели на колесиках.

Класс 32
Его эксплуатационные характеристики намного выше, чем в предыдущем виде. Они позволяют применять напольное покрытие данного класса в помещениях с более плотной проходимостью. Это могут быть прихожие, коридоры, кухни. Благодаря более толстой древесной основе, ламинат данного класса прослужит до 15 лет. Имеет оптимальное соотношение качества и цены за квадратный метр.

Класс 33
Высокий уровень износостойкости делает покрытие актуальным для жилых и в большей степени нежилых помещений с большой проходимостью. В случае его применения в жилых домах, лучше всего он подойдет для ванных комнат за счет высокой степени влагостойкости.

Класс 34
Способен выдерживать весомые нагрузки, свойственных производственным помещениям. Обладает высокой стоимостью, но устойчив к возникновению царапин. Мало пригоден для бытовых условий из-за сверхсильной прочности. Его укладывают в магазинах, офисах отелях и других общественных заведениях.

Ламинированное покрытие очень универсально. При выборе для определённого вида помещения, необходимо всегда учитывать его класс. Именно он является верным показателем качества и долговечности покрытия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс